Найти
22.10.2019 / 12:4810РусŁacБел

Врач из Бирмингема приклеивает себя суперклеем к зданиям

«Я рискую репутацией и карьерой, но я счастлива, потому что делаю хоть что-то», - говорит врач из Бирмингема Сара Бенн, пишет Би-би-си

Что делает доктор Бенн вместе с другими участниками экозащитного движения Extinction Rebellion? Приклеивает себя суперклеем к зданиям разных организаций.

Extinction Rebellion считает, что человечество уничтожает Землю и поэтому само находится на грани вымирания.

Его активисты надеются, что международная кампания ненасильственного гражданского неповиновения заставит мировые правительства активнее бороться за сохранность окружающей среды.

Методы движения - перекрытие улиц и железных дорог, пикеты у правительственных зданий и офисов СМИ.

За это Extinction Rebellion много критикуют, но лидеры протеста считают, что их прямое действие не только оправдано, но и необходимо для будущего жизни на нашей планете.

За последние недели доктор Бенн дважды пользовалась суперклеем в ходе публичных акций.

«Я очень нервничала и особенно сомневалась, стоит ли приклеиваться к вращающейся стеклянной двери», - говорит она.

Доктор Бенн с 1996 года работает терапевтом. Она далека от образа типичного экоактивиста, который часто рисуют СМИ. Тех самых людей, которых премьер-министр Британии Борис Джонсон называет «несговорчивыми неумытыми бродягами».

Поток статей об изменении климата так взволновал доктора Бенн, что она решила действовать. И она далеко не единственный представитель своей профессии среди протестующих.

20 сентября доктор Бенн приняла участие в акции у одного из лондонских правительственных учреждений, курирующих топливно-энергетический комплекс.

Я нанесла клей себе на руку и приложила ее к двери. Примерно через две секунды моя ладонь намертво прилипла», - рассказывает она Би-би-си о своем протесте.

Доктору Бенн удалось заблокировать вход в здание - никто не мог ни войти, ни выйти.

«Основная цель - препятствование работе (учреждения), без насилия», - говорит она.

В той акции протеста приняли участие около 40 врачей, она продлилась примерно полдня.

«На место прибыло спецподразделение полиции, полицейские растворителем отклеили мою руку от двери», - рассказывает доктор Бенн.

Сару задержали. Но через три недели она снова вернулась в строй, на этот раз акция прошла у здания британского парламента.

Сару задержали. Но через три недели она снова вернулась в строй, на этот раз акция прошла у здания британского парламента

«Мы возвели временную деревянную конструкцию посреди дороги, а потом несколько активистов, включая меня, приклеились друг к другу суперклеем», - говорит доктор Бенн.

Из-за акции улица в центре города на несколько часов оказалась заблокированной. В итоге полицейские разобрали конструкцию и отлепили активистов друг от друга с помощью того же растворителя.

Доктор Бенн отказалась подчиниться полиции, и ее задержали.

«Я отказалась встать и проследовать в автомобиль, как мне приказали, поэтому меня к автомобилю отнесли».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930