Найти
22.10.2019 / 08:378РусŁacБел

Цукерберг: Россия пытается вмешаться в выборы президента США

Основатель Facebook Марк Цукерберг заявил в интервью NBC, что Россия, Иран и Китай пытаются вмешаться в выборы президента США 2020 года, пишет tut.by.

«Мы видим, что Россия, Иран и Китай используют все более изощренные тактики для вмешательства в выборы. <…> [Обнаруженные нами сети аккаунтов] сигнализируют, что эти государства намерены проявить активность во время предстоящих выборов», — заявил Цукерберг.

21 октября Facebook сообщил о блокировке фейковых аккаунтов из Ирана и России. Сеть аккаунтов российского происхождения включала 50 фейковых страниц в инстаграме и одну в фейсбуке. Там размещались сообщения о консерватизме и либерализме, экологии, выборах президента США 2020 года, расовых проблемах и проблемах ЛГБТ.

Сотрудники Facebook нашли у этих аккаунтов связи с российским «Агентством интернет-исследований». В частности, на удаленных страницах публиковались мемы, аналоги которых раньше использовала «фабрика троллей».

Американские власти обвиняют «Агентство интернет-исследований», также известное как «фабрика троллей», во вмешательстве в выборы президента 2016 года. По версии американцев, сотрудники «фабрики троллей» писали посты и комментарии в соцсетях в поддержку Дональда Трампа. Минфин США внес «фабрику троллей» и ее работников в санкционный список.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера