Найти
22.10.2019 / 07:551РусŁacБел

Казахстан позволил белорусскому олигарху Олексину беспошлинно торговать с Западным Китаем

Белорусская компания «Энерго-Оил» Алексея Олексина стала участником специальной экономической зоны (СЭЗ) с управляющей компанией «Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос» в Казахстане. Такую информацию распространил interfax.by со ссылкой на пресс-службу СЭЗ «Хоргос».

В сообщении говорится, что «Энерго-Оил» по поручению правительства Беларуси готовит к открытию магазин беспошлинной торговли «Сделано в Беларуси» на казахстанской территории МЦПС «Хоргос».

Подписание данного договора позволит Беларуси свободно представлять свою продукцию для жителей Западного Китая.

Летом председатель МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин встречался в Минске с первым вице-премьером Беларуси Александром Турчиным, отмечает tut.by. Тогда и была достигнута договоренность о том, что белорусские товары появятся на прилавках торговых павильонов Международного центра приграничного сотрудничества. Помимо Олексина во встрече принимал участие соучредитель Горецкого пищевого комбината и ОАО «Молочные горки» Алексей Савчук.

Компания «Энерго-Оил» семьи Алексея Олексина развивает сигаретный бизнес (в частности, строит сеть «Табакерка»), спортивно-развлекательный комплекс и является акционером МТБанка, говорится на сайте компании. Олексин также совладелец компании «Бремино Групп», которой подконтрольны два приграничных логистических центра на границе с Польшей и комплекс в Орше. Связанная с бизнесменом компания развивает слеты байкеров с участием Виктора Лукашенко.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера