Найти
21.10.2019 / 15:0018РусŁacБел

В Литву прибыли американские танки. Их разместят недалеко от границы с Беларусью

M2 Bradley© DELFI / Kiril Čachovski

По железной дороге в Пабраде (недалеко от Вильнюса) доставлены восемь танков Abrams и 21 боевая машина пехоты (БМП) Bradley, сообщил BNS представитель литовской армии по связям с общественностью майор Гинтаутас Цюнис, пишет Delfi.

Еще несколько десятков танков будут доставлены в ближайшие недели. Как сказал министр обороны Литвы Раймундас Кароблис, прибытие подразделения США демонстрирует, что дислокация сил такого масштаба уже не табу.

«Это, прежде всего, весть для Литвы и наших соседних стран НАТО о том, что мы являемся странами, которые в случае кризиса будут защищаться как часть НАТО, что союзники с нами», — заявил BNS министр в понедельник.

«Это также месседж и для России, о том, что США вовлечены. Это дополнительный фактор сдерживания», — сказал глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис.

Эта военная техника, принадлежащая размещенному в Польше 1-ому батальону 7-ого кавалерийского полка, будет задействована в учениях в Литве. Около 500 представителей сухопутных сил США пробудут в Литве до весны.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера