Найти
18.10.2019 / 16:594РусŁacБел

Под них танцевал Юрий Шевчук, а Питер Гэбриел приглашал на свои фестивали: «Троица» отмечает 20-летие большим концертом

2 декабря, Дворец культуры профсоюзов (пр-т Независимости, 25). Начало в 19.00.

Иван Кирчук, Юрий Павловский и Юрий Дмитриев приглашают в очередное магическое путешествие по белорусской этнической музыке, которое невозможно пропустить!

2 декабря в минском Дворце профсоюзов впервые вместе с «Троицей» сыграют и знаковые белорусские музыканты, имена которых будут раскрыты немного позже.

Одна из самых известных белорусских групп в мире за двадцать лет существования сыграла на сотне крупных фестивалей от Малайзии до Чили. На счету «Троицы» и выступления на культовом Sziget Festival, и участие в крупнейшем этно-фестивале Womad, который организовывает экс-участник британской группы Genesis и продюсер этно-исполнителей Питер Гэбриел.

На самом деле история «Троицы» насчитывает более 20 лет. Собирать фольклор, обрабатывать и преподавать его Иван Кирчук начал ещё в начале 1980-х. Тогда же из выпускников Минского культпросветучилища (теперь Минский государственный коледж искусств) был создан ансамбль «Дзіва».

Однажды в середине 1990-х музыканты Виталий Шкилёнок и Дмитрий Лукьянчик предложили Кирчуку записать совместно народную песню, которая бы хорошо легла под гитарный риф. И началось…

«У меня как раз была полесская песня «Трава, мая травушка». Я и говорю: «Давайте попробуем!», — вспоминает Иван Кирчук первые шаги «Троицы».

— Песня очень удачно легла, и они предложили собираться. И тут нас начали звать посольства: американское, индийское… После нас пригласил Юрий Шевчук сыграть на разогреве DDT в Минске и выступить на питерском рок-фестивале, где он танцевал под «Яблынь мая». Далее Стас Намин позвал в Москву… За три года мы довольно хорошо пошумели».

После появления первого альбома под названием «Троіца», который вышел в Голландии, состав группы изменился. На смену Лукьянчику и Шкилёнку в 1999-м пришли два Юрия — Павловский и Дмитриев.

Мало, кто знает, что тогда трио даже сменило название на «Этна», но под натиском поклонников переименовалось в «Этно-трио Троица». С того времени сегодняшний коллектив и отсчитывает свою историю.

Во время юбилейного концерта музыканты, а на счету «Троицы» 7 альбомов, обещают самое лучшее и крутых гостей, с которыми сыграют известные хиты.

Билеты уже в продаже во всех кассах и на сайтах билетных операторов. Цена: от 28 рублей.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930