Найти
18.10.2019 / 15:333РусŁacБел

В Каталонии началась всеобщая забастовка

El Pais

В Каталонии проходит всеобщая забастовка несогласных с приговорами девяти лидеров региона, выступающих за его независимость от Испании. Об этом сообщает El Pais.

По данным издания, пять колонн протестующих ограничили доступ к основным подъездным дорогам к Барселоне. В аэропорту города отменили 57 рейсов из 1 тыс. запланированных. Помимо этого в столице Каталонии закрылся рынок Бокерия.

В аккаунте Национального собрания Каталонии вTwitter опубликовали видео одного из шествий, организованных в Барселоне.

El Periodico добавляет, что ко всеобщей забастовке призывают профсоюзы. По данным полицейских, около 60 тыс. человек участвуют в митингах в Жироне. Газета отмечает, что в некоторых кварталах Барселоны закрылись магазины, и трафик в городе сократился.

Протесты в Каталонии начались 14 октября. Причиной для общественных волнений стал приговор, который Верховный суд Испании вынес в отношении девятерых сторонников независимости региона, их приговорили к длительным срокам лишения свободы. Суд также издал ордер с требованием задержать и выдать Испании экс-главу каталонского женералитета Карлеса Пучдемона, который сейчас проживает в Бельгии. Однако тот добровольно пришел в прокуратуру Брюсселя в сопровождении адвокатов и попросил не допускать его экстрадиции.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера