Найти
17.10.2019 / 09:0813РусŁacБел

Макей: Перезахоронение Калиновского — очень важное событие

Белорусская сторона будет участвовать в перезахоронении Кастуся Калиновского в Вильне, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью ряду белорусских СМИ.

Белорусский министр пока не знает, кто представит Беларусь на перезахоронении, но считает, что наша страна должна быть представлена ​​«на высоком уровне, это очень важное событие для истории Беларуси».

«Калиновский принадлежит истории Беларуси. И Калиновский, и Костюшко, и Домейко - все они принадлежат нашей истории, — считает Макей. — Не надо подводить старые политические мотивы, связанные с этими именами, сегодня».

«Если они жили на нашей земле, внесли вклад в нашу историю, то они принадлежат Беларуси, не надо сегодня делить, чей он больше», - сказал Владимир Макей.

А делало ли Министерства иностранных дел что-то, чтобы Калиновский лежал в белорусской земле?

«Белорусской стороной проведена экспертиза останков и результаты изучаются, мы в контакте в литовцами, обсуждаем проведение мероприятий 22 ноября», - сказал Макей.

 

В то же время министр иностранных дел Беларуси выступил против перезахоронения Кастуся Калиновского в Беларуси. «Если человек погиб там, где он находится, зачем переносить его кости? Что мы получим с этого? Зенон Позняк даже высказался — он категорически против переноса останков, я тут тоже с Позняком согласен больше, чем с теми, кто за перенос».

«Если же будет принято решение о создании пантеона героев, то надо думать над системным подходом, чтобы и Богдановича из Ялты перенести», - добавил министр.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930