Найти
16.10.2019 / 16:4344РусŁacБел

Посмотрите, что творят польские националисты

Партия Ярослава Качиньского «Право и справедливость» с большим отрывом победила на парламентских выборах в Польше. Фото Fotokon, shutterstock.com.

«Сейчас за 3 минуты объясню, почему в Польше победила партия «Право и Справедливость», — пишет Дмитрий Гурневич

Это экономика, детка, и больше ничего. Не патриотизм (либералы там не меньшие патриоты), не консерватизм (половина избирателей отдала голоса левым, либералам и центристам) и не религиозность (ее влияние на поляков уменьшается) партии Ярослава Качинского. Им просто удается реализовывать то, что они обещали. И это не только удачная экономическая ситуация в мире. 

Они смогли улучшить эффективность сбора налогов и эти деньги направили на социальную поддержку. Это действительно уникальные вещи: 130 долларов ежемесячного пособия для каждого ребенка до 18 лет жизни, такая же сумма для людей с ограниченными возможностями, 13-я пенсия в размере 280 долларов, $75 каждому школьнику ежегодно накануне 1 сентября, 0% подоходного налога для молодых до 26 лет, безработица рекордно низкая за 30 лет.

В Польше оппоненты ПиС называют это «раздачей денег» и пять лет экономисты, в том числе такие гении, как Лешек Бальцерович, предсказывали крах бюджета, если все это реализовать, и что таких денег у государства просто нет. Но избиратель видит факт — при предыдущей власти это было невозможно, а при этой возможно. И все ок, все живы, бюджет имеет иногда даже профицит, все строится, работы — море.

Правительство националистов в Польше ввело выплату 130 долларов ежемесячного пособия для каждого ребенка до 18 лет жизни. Фота lusia599, shutterstock.com

Оппоненты говорят — наш авторитет и влияние в ЕС упал, так как ПиС там критикуют. А избиратели думают — а что мне с этого авторитета, он прокормит мою семью? Что с того, что кто-то похлопал по плечу польского премьера? Люди живут здесь и сейчас и хотят это время прожить достойно. То, что ПиС покупает голоса поляков — это правда. Но не этим ли занимаются политики в принципе? Успех политиков на выборах всегда напрямую зависит от эффективности управления.

Но, конечно же, есть и другая сторона медали. Это централизация власти в одних руках и желание ПиС ее усилять за счет контроля над судами и СМИ. БТ отдыхает по сравнению с общественным телевидением в Польше. Это чистая пропаганда, которая делается так примитивно, что даже глаза слезятся. Ну и игра на придуманных фобиях — нелегальные мигранты, например, что переводится на рост ксенофобии.

Основа демократии в Польше — это самоуправление. Войт и мэр важнее жителю конкретной деревни, чем премьер. Именно поэтому местные выборы поляки и считают самыми важными. Если ПиС захочет положить на них руку — для меня это будет сигнал, что это все.

Ну и в конце оптимистичное: нам бы, белорусам, польские проблемы.

Дмитрий Гурневич, facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930