Найти
14.10.2019 / 18:06101РусŁacБел

Историк из Белостока: ВКЛ было рабовладельческим государством, а Гедимин — оккупантом

Такое мнение высказал профессор Олег Латышенок, активист белорусского меньшинства в Польше, в программе «Идея Х» на «Еврорадио».

Ведущий программы Змитер Лукашук поделился мнением, что, мол, белорусам, чтобы почувствовать себя белорусами, нужно, чтобы было чем гордиться, нужно иметь великую историю белорусского народа, а сейчас мы не имеем такого исторического наследия, с которым мы можем сказать: да мы здесь, в Восточной Европе, чуть ли не лучшие! Далее он спрашивает у историка: может быть, нам не хватает таких исторических мифов, мифологии и надо ее создать?

— Знаю, что много людей так думает и многим это нужно — для меня это детские [рассуждения]. Мне уже это не нужно, может, когда молодым был, требовал героев. Но теперь я белорус не потому, что мои предки имели какие-то большие достижения, а потому, что мой дед был белорусом, мой отец был белорусом, мать — белоруска, вот и я белорус.

Я не считаю нашими триумфами триумфы Великого Княжества Литовского: это было рабовладельческая государство, которое плохо закончило. И ссылаться на него не имеет никакого смысла. Мы имеем историю успеха белорусской нации, которая начинается идейно со второй половины XIX века, а фактически — с начала ХХ-го. И за одно столетие мы, крестьяне, построили нацию, государство из ничего, просто как барон Мюнхгаузен, вытащили себя из болота за волосы.

Если посмотреть, что все это произошло при жизни моей бабушки, которая родилась при царе, ходила еще в царскую школу, а умирала, когда Александр Лукашенко уже второй срок был президентом Беларуси, — то это успех. И этим нужно гордиться, а не победой наемников в битве под Оршей.

Далее, аргументируя ответ на вопрос, как белорусам удержать независимость, Олег Латышенок возмущается, что в Беларуси ставят памятники всем, кроме самих белорусов: «Еще не поставили памятника ни одному нашему великому вождю, никаким деятелям».

«Ну почему? Сапеге открыли в Слониме, Гедимину… », — вспоминает журналист. 

«Так я и говорю: не белорусы они были. Гедимин и Миндовг — просто оккупанты в моем понимании», — заявляет Олег Латышонок.

А кто тогда «настоящие белорусы», кому стоит поставить памятник? «Ивану Луцкевичу, Антону Луцкевичу, Язэпу Воронко — они нас создали. Купалу с Коласом стоят памятники. А если идет речь о государственных деятелях, то им и надо ставить памятники — тем, кто создал национальное движение, белорусское государство. Деятелям БНР исключительно, никому больше не следует ставить памятников», — считает историк из Белостока Олег Латышонок.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера