Найти
14.10.2019 / 14:4717РусŁacБел

Полоцкая районка просит на переписи называть белорусский язык родным

В районной газете «Полацкі веснік» сегодня вышла статья о том, почему во время переписи следует указывать белорусский язык.

Издание пишет: «Ответ имеет не только символическое, но и практическое значение. От количества людей, которые в ответах назовут белорусский язык, будет зависеть дальнейшая политика государства. Ответом «белорусский» вы положительно повлияете на нее. Белорусский язык - это неотъемлемая часть нашей культуры и гарантия нашего будущего как уникального народа. Результатами переписи мы способны засвидетельствовать сами себе и всему миру, что мы полноценная нация, достойная заинтересованности и уважения со стороны других наций мира. Поддержим наше национальное сокровище — язык наших предков, которая нас всех объединяет и делает уникальными!»

Главный редактор газеты Светлана Чарковская рассказывает «Нашей Ниве», что поддержка белорусского языка - это сознательная позиция редакции газеты «Полацкі веснік»:

Светлана Чарковская. Фото с ее страницы в «Одноклассниках».

«Мы не то, чтобы призываем, это личный выбор каждого, какой язык выбирать. Но мы хотели этот статьей как бы подтолкнуть к выбору языка, нежно продвинуть белорусский язык. Я пока еще в переписи не поучаствовала, но вопрос, какой язык назову родным, решен», - говорит Светлана Чарковская.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930