Найти
13.10.2019 / 17:2110РусŁacБел

Александра Герасименя — о белорусском языке, деньгах и патриотизме

«Я считаю, что беларусский язык очень красивый, — отметила олимпийская чемпионка, пловчиха Александра Герасименя в большом интервью reform.by. — Может быть, я бы разговаривала на беларусском, если бы хорошо владела им и у меня были бы собеседники, которые бы общались на нем. Хотя много людей уже начинает разговаривать на беларусском языке. Но из-за отсутствия практики, опыта общения просто становится стыдно говорить с ошибками и очень не хочется краснеть».

На вопрос, видит ли она себя в политике, спортсменка ответила: «Это очень хороший шанс проявить себя, продвинуть интересную идею, тот же проект наш вытащить. С другой стороны, ты опять становишься какой-то пешкой. Да, хотелось бы что-то сделать, но не факт, что получится. Я попробую своим способом».

Сколько зарабатывает титулованная спортсменка? «Сейчас.ру уже немного, я же уволилась, — ответила Герасименя. — Работаю у себя в клубе, зарабатываю деньги. Но вообще я хочу сказать, что у нас спортсмены зарабатывают немного. Я не говорю про какие-то игровые виды спорта с клубной системой, где они получают бонус от своих клубов. Максимум, что у нас может получать спортсмен, — это около 2000 долларов. За олимпийскую медаль ты можешь получить те установленные суммы, которые дает государство».

И по результатам лондонской Олимпиады Александра получила 150 тысяч долларов за две медали, часть суммы пожертвовав на благотворительность. «У меня была возможность позаботиться о своем личном гнездышке, но была возможность и помочь социальным проектам. Я не считала нужным рассказывать об этом публично», — сказала она.

На вопрос, почему она осталась в Беларуси, когда ей с тренером предлагали сменить гражданство, Герасименя ответила: «Мы люди беларусские, патриоты в хорошем таком смысле. Нам дома просто лучше, чем где-то еще».

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера