Найти
13.10.2019 / 14:562РусŁacБел

США: взрыв под Северодвинском произошел при попытке поднять ракету «Буревестник»

Соединенные Штаты пришли к выводу, что взрыв на полигоне в Архангельской области России, который привел к выбросу радиации и гибели нескольких человек, произошел во время операции по подъему со дна Белого моря ракеты «Буревестник» с ядерной ракетной установкой, пишет радио «Свобода».

Это следует из текста выступления сотрудника Госдепартамента США в одном из комитетов ООН 10 октября.

«Взрыв … был результатом ядерной реакции, которая возникла во время подъема российской крылатой ракеты с ядерной установкой», - говорится в выступлении заместителя помощника госсекретаря США Томаса ди Нанно.

«Ракета лежала на дне Белого моря после ее неудачного испытания ранее в этом году, неподалеку от крупного населенного пункта» - заявил ди Нанно. Речь идет о Северодвинске, рядом с которым расположен полигон Нёнакса.

Взрыв произошел 8 августа. Российские власти признали факт взрыва, краткосрочного выброса радиации и гибели людей - пятерых сотрудников Росатома и двух военнослужащих.

В официальных сообщениях говорилось, что он произошел при испытании новой техники с «изотопным источником питания». О том, какая это техника, однако, официально не сообщалось. В разных расследованиям назывались разные версии - вплоть до взрыва самой ракеты «Буревестник». 

О ракете, после названной «Буревестником», говорил президент России Владимир Путин в послании в марте 2018 года, утверждая, что это оружие, которое не имеет аналогов в мире и способно фактически неограниченное время находиться в воздухе и изменять траекторию полета. Испытания этой ракеты засекречены. СМИ, ссылаясь на данные разведок, писали о нескольких неудачных испытаниях «Буревестника» в России, однако эти сообщения не подтверждены.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930