Найти
13.10.2019 / 11:356РусŁacБел

В Зимбабве закончилась бумага для паспортов

Гербовая бумага для паспортов закончилась в Зимбабве. Об этом сообщила в субботу южноафриканская радиостанция SABC, пишет tass.ru.

«В результате сотни тысяч людей оказались в ситуации, когда они не могут выехать за границу или подтвердить свою личность при подготовке различных юридических документов, а также открытии банковских счетов», - заявили на радиостанции.

Обращающиеся сейчас за новым паспортом зимбабвийцы узнают от властей, что ближайшая дата возможной выдачи документа - это 2021 год.

Количество заявок на экстренную выдачу паспортов достигло 280 тыс. В свою очередь работник паспортной службы страны признался, что в сутки печатается от нуля до 80 новых паспортов.

Как заявил высокопоставленный зимбабвийский чиновник, страна сейчас сталкивается с серьезными экономическими трудностями, и у правительства есть приоритеты по расходованию валюты. Гербовая бумага, которую Зимбабве не производит, не входит, по его словам, в первоочередной перечень жизненно необходимых импортных товаров.

Новый дефицит привел к появлению новой профессии в национальной экономике Зимбабве - услуги владельца действующего паспорта. Бизнесмены, которые не могут покинуть страну, посылают вместо себя людей, обладающих паспортами. Последние совершают все необходимые действия от лица бизнесмена и получают за это хорошую плату.

Есть и такая услуга, как представительство «уполномоченных лиц» на торжественных или иных мероприятиях, включая свадьбы и похороны. Не имеющий возможности выехать из страны к родственникам за рубеж зимбабвиец нанимает обладателя паспорта с тем, чтобы последний занял его место за столом у родственников или знакомых, чтобы не обидеть их своими разговорами о невозможности приехать из-за отсутствия в стране гербовой бумаги.

В несколько лучшем положении люди, которые имеют действующий паспорт, но в котором больше нет свободных страниц для печати. Многим удается убедить пограничников из соседних стран ставить печати о переходе границы на обложку. Впоследствии эту печать можно стереть и на ее место другой пограничник поставит новую при очередном выезде зимбабвийца за рубеж.

На минувшей неделе в Зимбабве произошло повышение тарифов на электроэнергию на 320%. Отключения электроэнергии на предприятиях и в жилом секторе Зимбабве длятся сейчас до 18 часов в сутки. В результате многие производства вынуждены работать лишь в ночное время, когда спрос на электроэнергию ослабевает.

Выступая 1 октября в парламенте с обращением к нации, президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва призвал граждан набраться терпения в ожидании выхода страны из экономического кризиса. Он подчеркнул, что экономика Зимбабве находится «в полумертвом состоянии».

В свою очередь регулятор сектора финансовой отчетности Зимбабве - Совет общественных бухгалтеров и аудиторов объявил ранее, что национальная экономика вступила в фазу гиперинфляции. Вторую за последние 20 лет.

Первый неконтролируемый рост цен начался в Зимбабве в 2005 году и совпал с безвозмездной конфискацией земли у белых фермеров. В тот раз инфляция достигла пика в 2008 году - 500 млрд процентов, за $1 давали 2 621 984 228 зимбабвийских долларов. Национальная валюта была отменена в пользу свободного хождения в качестве платежного средства доллара США и других твердых валют.

В июне 2019 года ЦБ возобновил хождение зимбабвийского доллара и запретил использование иностранной валюты. При этом курс зимбабвийского доллара был установлен на паритетном уровне с долларом США. В пятницу за $1 США давали 361 зимбабвийский доллар.

Министерство финансов страны уже объявило, что в ноябре будет введена новая денежная единица.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера