Найти
14.10.2019 / 12:0127РусŁacБел

«Для Украины это не война за восстановление территориальной целостности. Это антиколониальная война за независимость»

В связи с разговорами о так называемой «формуле Штайнмайера» многие политические комментаторы начали писать, что альтернативы ей нет, что она никак не ухудшит ситуацию в Украине, позволит ей восстановить суверенитет над Донбассом и даже не помешает Украине идти на Запад. Ну и о том, что украинское общество, уставшее от войны, имеет высокий социальный запрос на мир, поэтому оно и выбрала президентом Владимира Зеленского, тем самым якобы показав свою готовность завершить войну, пусть даже и с компромиссами. Но то, что украинцы устали от войны и хотят мира, не означает автоматически, что они готовы принять условия этого мира.

Действительно, инфантильное украинское общество может хотеть многого: мира, зарплат по 5 тысяч евро ежемесячно, швейцарских экологических стандартов, социальных стандартов как в Швеции, но с минимальными налогами, как на Каймановых островах, и так далее. Но если просто топнуть ногой и прокричать «хочу мира!» — мир от этого не появится. Потому что, при массовом запросе на мир (который действительно существует), последний опрос Центра Разумкова показал, что украинское общество не готово на компромиссы (отказ от курса на вступление в ЕС и НАТО, федерализация Украины, русский язык - вторым государственным и т.д.), при которых мир теоретически был бы возможен. Но еще более важно то, что к таким компромиссам не готова наиболее активная часть украинского общества.

Свежая социология показала, что большинство украинцев (56%) выступают против «особого статуса» отдельных территорий Донецкой и Луганской областей. Поддерживают это лишь 26% опрошенных. Идею введения в Украине федеративного строя не поддерживают 63% опрошенных, поддерживают - 17%.

Также преимущественно отклоняются общественным мнением такие компромиссы ради достижения мира на Донбассе: амнистия всем тем, кто принимал участие в боевых действиях на Донбассе (не поддерживают 59%, поддерживают - 18%), отказ от евроинтеграции, выход из Договора об ассоциации с ЕС (не поддерживают 59%, поддерживают - 19%), получение русским языком статуса второго государственного (не поддерживают 56%, поддерживают - 29,5%), отказ от перспективы членства в НАТО, закрепление в Конституции нейтрального статуса Украины (не поддерживают 54%, поддерживают - 25%).

Как видите, украинское общество не готово к компромиссам в принципиальных вопросах. Проблема в том, что политические комментаторы, как на Западе, так и в Беларуси, забывают одну простую вещь.

Для Украины это не война за восстановление территориальной целостности (иначе украинское общество приняло бы «формулу Штайнмайера» без проблем). Для Украины это, в первую очередь, антиколониальная война за независимость против бывшей метрополии.

Восстановить территориальную целостность - классно, Украина была бы не против, но не любой ценой. Украина сейчас в таких условиях, что она выбирает между просто плохим вариантом (сохранить статус-кво) и очень плохим вариантом (реинтегрировать эти территории, навсегда превратив Украину в Малороссию). Хорошего варианта здесь пока что нет.

Поэтому сохранение статуса-кво - это печальная и не самая приятная, но все же альтернатива «формуле Штайнмайера». Если Украина не способна вернуть силой эти территории, она просто строит на границе стену, признает, что не контролирует эти территории, и строит унитарное мононациональное государство с единственным государственным языком, единой исторической памятью, достраивает свое собственное украинское информационное пространство, продвигает украинскую идентичность от Ужгорода до Авдеевки, проводить необходимые реформы и, в результате успеха, интегрируется в евроатлантические структуры, лет через 40-50, если повезет.

Максим Маханьков; фото vladlemm, Shutterstock.com 

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930