Найти
11.10.2019 / 13:3441РусŁacБел

«Видно, что готовится к войне». О чем рассказали журналистам инициаторы кампании против интеграции с Россией

Инициаторы кампании Сергей Бульба, Михаил Янчук, Владимир Мацкевич.

«Аншлюс Беларуси» — так называют интеграцию с Россией в результате предстоящего подписания «дорожных карт» 8 декабря инициаторы кампании «Свежий ветер». Они намерены не допустить такой интеграции, пишет Радио «Свабода».

Инициаторы кампании против интеграции с Россией «Свежий ветер» уверены, что договоренности с Россией, которые намечено подписать 8 декабря, угрожают суверенитету Беларуси.

«Я вижу, как те алгоритмы, которые были задействованы в Украине в 2014 году, имеют место и в Беларуси. В Беларуси я сейчас слышу то же, что слышал в Украине. Мол, этого быть не может. Видно, что Россия готовится к войне. Я решил инициировать кампанию без участия политиков: людям они надоели. И мы решили подбирать людей, готовых работать», — заявил инициатор кампании Сергей Бульба на пресс-конференции 10 октября.

К кампании присоединились политолог Андрей Егоров, журналист Михаил Янчук, философ Владимир Мацкевич. По словам Сергея Бульбы, у кампании нет руководства и лидеров, а «каждый, кто хочет, может присоединяться и может что-то делать».

По словам инициаторов кампании, интеграции ударит по белорусской экономике и независимости Беларуси. Все условия для этого уже заложены в союзном договоре, подписанном еще в 1999 году. По мнению философа Владимира Мацкевича, Россия давно поставила целью поглотить Беларусь, но для этого не было подходящего момента.

«Россия сегодня — территория сплошного бесправия, там могут осудить на 7 лет за пикет возле колонии, но дать условный срок за убийство задержанного, если ты силовик. Они загрязняют информационное пространство и белорусские мозги», — говорит Михаил Янчук, один из инициаторов кампании.

По словам Владимира Мацкевича, проводимая в социальных сетях и интернете кампания уже достигла определенных целей — «во власти ее заметили».

«Я знаю, что государство следит за нашей кампанией, а также собирается успехи компании использовать в торге с Россией. Но успокаиваться рано, надо достичь полной денонсации союзного договора с Россией».

Инициаторы кампании будут работать не только в интернете, но и общаться непосредственно с людьми, использовать для продвижения идей новые методы «без объявления никому не нужных деклараций» и «без мелких акций, поскольку тысяча человек ничего не решит».

Пока они надеются, что руководство Беларуси «пойдет навстречу людям и не станет подписывать документы об интеграции».

По инф. Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930