Найти
10.10.2019 / 14:0210РусŁacБел

«Будет торжественно». Лидер белорусов Литвы рассказал, как пройдет перезахоронение останков Калиновского, и призвал соотечественников собраться в Вильнюсе

Председатель Общества белорусской культуры в Литве Алесь Адамкович рассказал «Нашей Ниве», как пройдут торжества 22 ноября, можно ли рассчитывать на бесплатные визы и почему на перезахоронение Калиновского должно приехать как можно больше белорусов.

Накануне Адамкович побывал на заседании правительственной комиссии, созданной в Литве для организации перезахоронения участников восстания 1863-64 гг., останки которых были обнаружены в 2017 году при укреплении склонов горы Гедимина в Вильнюсе.

«Церемония пройдет торжественно, в сопровождении почетного караула, колокольного звона. Если будет хорошая погода, присоединится и духовой оркестр, — рассказывает Александр Адамкович. — На текущий момент подтверждено участие двух президентов — Польши и Литвы. Из Польши планируется приезд большой правительственной делегации — и премьер-министр приедет, и другие высокопоставленные чиновники. Президент Латвии пока не подтвердил своего участия, президента Украины, скорее всего, не будет.

По информации, которую я мог слышать, литовский МИД направил приглашение белорусскому МИД, но не именное, с просьбой к 31 октября предоставить список лиц, которые приедут на перезахоронение».

Кладбище Росса, Вильнюс. Фото Taigi, shutterstock.com.

Адамкович замечает: не хотелось бы, чтобы посол был единственным представителем белорусской делегации.

«Будем надеяться, что визит пройдет на более широком уровне, потому что еще есть время для его подготовки и для того, чтобы белорусская сторона начала более активные действия по участию в перезахоронении», — считает Адамкович.

Во время торжественной церемонии выступят президенты: польский — в кафедральном соборе, литовский — на кладбище Роса. Ожидается, что участие в богослужении примут и белорусские епископы.

Трансляцию из кафедрального собора и с кладбища будут передавать на большие экраны. Трансляция в прямом эфире ожидается также на литовском и польском телевидении.

Общество белорусской культуры в Литве совместно с Белорусским общественным комитетом по увековечению памяти повстанцев 1863-64 гг. также готовит мероприятия, запланированные на 23—24 ноября. Известно, что пройдут экскурсии и состоится концерт группы Dzieciuki.

Для желающих поехать на торжества комитет создал электронную регистрацию, готов помочь с заселением в отель или хостел.

«Поднимался вопрос и о визах. Вице-канцлер правительства Литвы Дейвидас Матулёнис сказал, что белорусы этого достойны, поэтому следует создать условия, чтобы обеспечить возможность получения визы бесплатно или хотя бы по упрощенной программе. Думаю, что ясность будет на следующей неделе», — рассказал Алесь Адамкович.

«Пусть Калиновский покоится со своими друзьями здесь на Россе, в городе, где и нашел вечный покой», — говорит Адамкович.

Алесь Адамкович ожидает, что на перезахоронение национального героя приедет несколько тысяч белорусов.

«Засвидетельствовать свое присутствие мы можем бело-красно-белым флагом», — говорит Алесь Адамкович.

Напомним расписание мероприятий на 22 ноября. Начало в 10.30 в Вильнюсском кафедральном соборе Святых Станислава и Владислава. С 11.00 до 11.45 общественность сможет проститься с повстанцами. В 12.00 начнется торжественное богослужение, после которой останки героев на лафете повезут на кладбище Росса. В 14.00 — останки повстанцев захоронят в колумбарии неоготической часовни. Надгробия лидеров восстания Кастуся Калиновского и Зыгмунта Сераковского будут отмечены с особым почетом.

Стали известны подробности предстоящей церемонии перезахоронения повстанцев Калиновского в Вильнюсе

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930