Найти
10.10.2019 / 11:1812РусŁacБел

«Маленький шаг имеет огромное значение». Появилось обращение белорусской общественности

Фото Надежды Бужан

Несколько белорусских общественных организаций выступили с обращением относительно состояния белорусского языка в стране.

«Мы, представители белорусского общества, озабочены тем, что белорусский язык не имеет благоприятных условий для существования и развития в Беларуси.

Согласно Конституции Беларуси, оба языка — белорусский и русский — являются государственными, но власти постоянно избегают белорусского языка. Он почти не употребляется на официальном уровне, практически все законы в Беларуси принимаются по-русски. Согласно последним исследованиям, 48% белорусов считают белорусский язык родным, но доступ к образованию на белорусском языке остается ограничен: только 13% учеников обучаются по-белорусски; в стране нет ни одного университета с белорусским языком преподавания. Ежегодно 85% книг в Беларуси выходит по-русски; и только 9,5% по-белорусски.

Поскольку в последние годы число инициатив, направленных на популяризацию белорусского языка, непрестанно растет, настало время, чтобы белорусская нация в полной мере пользовалась своим правом на самовыражение и участие в культурной жизни, в том числе на своем языке.

На необходимость поддержать белорусский язык в Беларуси обращает внимание международное сообщество. Ассамблея делегатов Международного ПЕН-клуба на 85-м ежегодном Конгрессе обратилась с призывом к властям Беларуси уважать и защищать права всех белорусскоязычных и действовать согласно статье 17 Конституции Республики Беларусь, в которой законодательно закреплен статус белорусского языка как государственного. Также Международный ПЕН призывает корпорацию «Google» и другие интернет-платформы признать белорусский язык и обеспечить белорусам возможность в полной мере пользоваться им на этих площадках.

Белорусскому языку должны быть созданы благоприятные условия для развития и равные с русским языком возможности.

4 октября в Беларуси началась перепись населения. Данные переписи, согласно Закону «О переписи населения», будут влиять на формирование государственной политики в различных сферах. От доли граждан, которые в ответах назовут белорусский язык родным, зависит дальнейшая политика государства. Ответом «белорусский» вы сможете на нее повлиять.

Мы убеждены, что родной язык — не обязательно «первым усвоенный в детстве». Родной язык — это эмоции и чувства, это тот язык, который вы чувствуете родным, языком своих дедов и прадедов. Независимо от того, каким языком вы пользуетесь в повседневной жизни, белорусский язык нас объединяет и делает уникальными.

Мы призываем всех, кто по тем или иным причинам может/хотел бы назвать белорусский язык родным, выбрать его как родной во время переписи населения. Маленький поступок — глобальное значение.

Мы предлагаем организациям гражданского общества и публичным персонам присоединяться к этому обращению и распространять его в своих кругах. Историю делаем мы, и это не сложно. Достаточно проявить волю и заявить о своём — родном».

Обращение подписали Згуртаванне беларусаў свету «Бацькаўшчына» [Объединение белорусов мира «Бацькаўшчына»], «Арт-сядзіба», Союз писателей Беларуси Беларуси, ПЕН-Центр, телевидение «Белсат» и другие организации.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930