Найти
08.10.2019 / 15:0912РусŁacБел

«Профессиональных разведчиков в моей команде нет». Новый посол России начинает учить белорусский язык

В кулуарах «Минского диалога» корреспондент «Нашей Нивы» встретился с новым послом России Дмитрием Мезенцевым, который сменил уехавшего со скандалом Михаила Бабича.

Дмитрий Мезенцев, фото Надежды Бужан

«Наша Нива»: Вы производите впечатление человека, чей белорусский этап карьеры не закончится столь же стремительно, как у предшественника. Может быть, вы уже и белорусский язык стали изучать?

Дмитрий Мезенцев: Вот вам моя визитка, оформленная по-белорусски. Много ли вы знаете в Беларуси послов, которые сделали такие визитки?

Я уже попросил поддержки в поиске педагога, который бы дал мне ну каких-нибудь семь уроков белорусского языка, чтобы понять его логику и структуру.

Тем более я долго работал в печати, с большим удовольствием читаю русскую литературу, мне было бы интересно сравнить, чем наши языки близки. Достаточно литературы выходит на белорусском языке. Поэтому я бы хотел ее понять и проявить уважение к одному из тех языков, на которых говорят белорусы.

«Наша Нива»: А кто ваш любимый белорусский писатель?

Дмитрий Мезенцев: Недавно прошли дни духовной культуры России в Беларуси, и директор литературного музея из Москвы блестяще читал Петруся Бровку по-белорусски, даже без текста перед глазами! Вот… [Бровку могу назвать].

Ну и что касается абсолютного масштаба литературного подвига Василя Быкова, то здесь у всех, кто сталкивался с его произведениями, впечатление остается навсегда.

«Наша Нива»: Минск покидают кадры, которых принимал на работу Михаил Бабич. Складывается впечатление, что вы от них избавляетесь. Впечатление не без оснований?

Дмитрий Мезенцев: Что такое кадры Бабича? Идет плановая замена дипломатов, работавших при Бабиче, приезжают новые. Конечно, часть коллег, с которыми я работал раньше, в том числе в Пекине, я предложил [направить] в Минск, кадровая служба МИД предложения поддержала. Здесь нет противостояния одних кадров другим. Нужно, чтобы коллектив в посольстве был профессиональный, сбалансированный, чтобы была товарищеская атмосфера.

«Наша Нива»: Новые кадры тоже будут профессиональными разведчиками, как и у Бабича?

Дмитрий Мезенцев: У меня нет ни одного профессионального разведчика!

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930