Найти
06.10.2019 / 16:1540РусŁacБел

Статкевич на карете, костер из удостоверений и порванный портрет Путина: как прошел пикет оппозиции возле Ратуши

Николай Статкевич и его незарегистрированная «Народная Грамада» принимали активное участие в парламентской кампании. Много представителей «НГ» было зарегистрировано претендентами в кандидаты, а сам Статкевич ездил по стране, чтобы принять участие в пикетах.

Кажется, политик особо не скрывал, что его цель — это не данная кампания, а мобилизация людей в свою команду на президентские выборы. Статкевич назвал цифру в три тысячи человек, записавшихся к нему. Единственная деталь: Николай Иванович пока не может баллотироваться в президенты.

Решающим пунктом парламентской кампании был назначен сбор 6 октября на площадке у Ратуши в минском Верхнем городе. Всего на призыв Статкевича отреагировали около 100 человек.

Это были активисты его «Народнай Грамады», представители «Молодого фронта», несколько человек из «Европейской Беларуси», Павел Северинец, Вячеслав Сивчик, художник Алесь Марочкин, анархисты.

Интересно, что сама площадка у Ратуши была перекрыта, так как демонтировали сцену, на которой проходят все мероприятия в Верхнем городе. Участники акции законопослушно заняли место немного в стороне, возле городской скульптуры с лошадьми и каретой. Именно эту скульптуру участники избрали местом, с которого они обращались к собравшимся.

Сам Статкевич назвал карету тачанкой и сожалел о том, что не было пулемета.

Лидер протеста отмечал, что накануне участников запугивали милицией. «Они нас боятся больше, чем мы их. Я объездил всю страну. Нас миллионы, 90—95% людей против Лукашенко», — по-революционному начал свою речь Статкевич.

Он отметил, что началась продажа страны. «Лукашенко говорит, что я никогда не продам страну, но мне рассказывали историю, как на ярмарке в Зельве стоял старый цыган с кобылой. «Никогда не продам эту кобылу, такая она хорошая», — говорит он. Но даже самый последний дурак понимал, что кобыла идет на продажу», — давал джазу Статкевич.

На заднем фоне бело-красно-белые флаги держали «молодофронтовцы». Когда-то в военном камуфляже ходил только лидер организации Денис Урбанович, а теперь все «молодофронтовцы» переняли эту моду, в том числе и школьник Илларион Трусов. Кстати, Илларион также поднимался на «тачанку». В его выступлении угадывались слова Северинца: «Спасибо Господу, что он дает нам возможность здесь собираться под флагом Христа». 

Илларион Трусов вызвал у присутствующих положительную реакцию, потом многие подходили к нему и благодарили.

А Нина Богинская, на пальто которой были пришиты слова «Свободу народу», сказала, что борцы за независимость были, есть и будут. И привела в подтверждение пример Иллариона.

Выступил на акции и Павел Северинец. Начал он с темы о политзаключенных. Мол, первоочередное сегодня — это требовать их освобождения. При этом Северинец называл и весьма противоречивых личностей, как например Тараса Аватарова, который когда-то воевал за независимость Украины, а потом его задержали на минском вокзале с боеприпасами.

Северинец рисовал апокалиптическую картину. Говорил, что зарплаты в колхозах его родной Витебской области составляют по 40—50 рублей, а остальное платят мясом или другими продуктами.

По словам Северинца, люди с востока Беларуси едут на заработки в Россию, а с запада — в Польшу. Белорусский лес вырубается на новые резиденции Лукашенко, а также на продажу в Европу. «Беларусь превращается в помойку Кремля и Китая», — сказал Павел. В результате он призвал готовиться к защите независимости: «Нас мало, не ждите пощады».

Когда Северинец завершал выступление, то на карету залез Денис Урбанович и публично разорвал портрет Путина.

Представитель «Европейской Беларуси» Максим Винярский анонсировал следующий пикет 7 октября возле отеля «Марриотт», где пройдет форум «Минский диалог».

Во время акции к молодофронтовцам придирался какой-то провокатор, говоря, что они стоят под нацистским флагом и если, мол, придут к власти, то на Витебщине и Могилевщине начнут убивать русских. «Поэтому вас никто не поддерживает», — кричал он. Наконец его вежливо попросили уйти.

Акция завершилась тем, что выдвиженцы в депутаты от «Народнай Грамады» сожгли свои удостоверения о регистрации членов инициативных групп. В этот момент на площади зазвучал бессмертный хит группы «Ленинград» «Выборы, выборы, кандидаты п…ры».

Чего только не смешалось тем холодным октябрьским днем в минском Верхнем Городе.

Змитер Панковец, фото Надежды Бужан

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера