Найти
04.10.2019 / 15:2515РусŁacБел

Президент Литвы предложил Беларуси альтернативу российской нефти

Diana Nausėdienė

Президент Литвы Гитанас Науседа сказал, что Литва готова предоставить Беларуси возможность импорта нефти через Литву как альтернативу импорту из России, передает delfi.lt.

В интервью CNN глава Литвы сказал, что его страна может помочь Беларуси, зависимой от российской нефти, «сохранить хотя бы какую-то часть независимости».

«Например, путем создания альтернативных каналов импорта нефти через наш порт, поскольку сейчас они полностью зависят от российского газопровода. Они ищут альтернативу. Есть Литва», — сказал Науседа.

На вопрос, как на это отреагирует президент РФ Владимир Путин, Науседа ответил: «Не думаю, что он будет доволен, когда услышит это». «Но я думаю, что наш долг помочь им», — прибавил он.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис в сентябре после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявил, что Литва и Польша рассматривают проекты, которые могли бы помочь Беларуси обрести энергетическую независимость от России. Он сказал, что рассматривается диверсификация источников с помощью литовской инфраструктуры.

Александр Лукашенко ранее сказал, что его страна может импортировать нефть через Польшу и страны Балтии, если ей не удастся договориться с Россией о налогах.

Литва располагает терминалом СПГ. Управляющая им компания Klaipėdos nafta отмечает, что она готова к сотрудничеству с Беларусью, если та решит импортировать газ. По данным компании, она уже помогала белорусским предприятиям не только экспортировать, но и импортировать нефтепродукты. 

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930