Найти
03.10.2019 / 08:2115РусŁacБел

Стало известно, что будет с желтыми вазами на проспекте Независимости

Фото из телеграм-канала «Минск и минчанин»

«Горремавтодор» ответил Министерству культуры на запрос о необходимости перекрасить желтые вазы на проспекте Независимости. Вернуть балюстраде исторический цвет пообещали в следующем году, пишет tut.by.

Сотрудники Министерства культуры недавно написали запрос в Мингорисполком — о том, что вазы нужно перекрасить в их исторический цвет. Городские власти переадресовали запрос в «Горремавтодор», у которого вазы на проспекте находятся на балансе. Предприятие пояснило, что работы выполнят в следующем году.

— По информации «Горремавтодора», сейчас по заказу Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома разрабатывается концепция благоустройства проспекта Независимости на участке от улицы Свердлова до площади Победы. От улицы Янки Купалы до площади Победы отреставрируют балюстрады. Учитывая это, а также то, что наступил неблагоприятный период для проведения работ, в «Горремавтодоре» считают нецелесообразным перекрашивать вазы в текущем году, — объясняет начальник управления по охране историко-культурного наследия Министерства культуры Наталья Хвир.

Реконструкцию в этой части города уже начали: реставрируют монумент Победы, на проспекте заменили фонари и опоры столбов.

Министерство культуры уже не раз писало в Мингорисполком, что вазы нужно перекрасить. Сейчас остается ждать.

«Горремавтодор» подчиняется Мингорисполкому, поэтому последний может повлиять на свою организацию.

— В соответствии с Законом «О местном управлении и самоуправлении» у города есть полномочия осуществлять контроль и проводить мероприятия по охране историко-культурного наследия. У них есть информация о том, какое цветовое решение согласовано Минкультуры, это их задача контролировать подобные вопросы. Мы же пытаемся решить это цивилизованно и указываем на необходимость выполнения требований законодательства, — поясняет Наталья Хвир.

В Министерстве культуры объясняют: перед тем как выполнять работы по покраске фасадов зданий, сооружений, архитектурных элементов, по закону необходимо выполнить научно-исследовательские работы, в которые входит комплексное научное исследование, а также физико-химическое исследование состава краски, которая применялась изначально. Нынешняя желтая краска не соответствует проекту и рекомендациям специалистов, которые делали экспертное заключение.

Опрос

Майя Кохно, tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930