Найти
02.10.2019 / 23:338РусŁacБел

Конгресс Международного ПЕН-клуба заступился за белорусский язык

Ассамблея делегатов Международного ПЕН-клуба на 85-м ежегодном Конгрессе, который происходит в Маниле (Филиппины) 1—5 октября, выразила обеспокоенность продолжающейся стигматизацией белорусского языка в Беларуси, где власти уже почти три десятилетия стремятся закрепить доминирование русского языка.

«Несколько часов назад 85 Конгресс Международного ПЕНа принял предложенную Белорусским ПЕНом резолюцию относительно белорусского языка. Мы очень хорошо понимаем: на резолюции работа не заканчивается, а только начинается. Белорусский ПЕН в консорциуме с другими белорусскими организациями работает над совместной компанией по адвокатированию белорусского языка. И такая поддержка [Конгресса] необычайно существенна, так как часто именно внешний интерес позволяет оставаться в тонусе интересу внутреннему — на всех уровнях», — комментирует резолюцию председатель Белорусского ПЕН-центра Татьяна Недбай.

В резолюции ПЕН-центра отмечается пренебрежение властями белорусского языка. На официальном уровне все законы написаны по-русски. Ограничен доступ к образованию на белорусском языке: только 13% школьников обучаются по-белорусски, а в стране нет ни одного университета с белорусским языком преподавания. В Беларуси 85% книг издаются на русском языке.

В то же время белорусские СМИ не могут платно продвигать собственный видеоконтент на своих же YouTube-каналах, так как Google Ads не поддерживает белорусского языка. Это серьезно влияет на эффективность попыток расширения зрительской аудитории и распространения достоверной и проверенной информации.

Ассамблея делегатов Международного ПЕН-клуба призывает Беларусь: действовать согласно статье 17 Конституции Республики Беларусь, в которой законодательно закреплен статус белорусского языка как государственного.

Ассамблея делегатов Международного ПЕН-клуба призывает Google и другие интернет-платформы: признать белорусский язык и обеспечить белорусам возможность высказываться и свободно обмениваться информацией с представителями белорусских групп и остальными пользователями на белорусском языке.

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера