Найти
02.10.2019 / 15:463РусŁacБел

Первый благотворительный «Венский бал с А1 в Купаловском» пройдет в Минске 14 декабря

14 декабря в Минске впервые состоится благотворительный венский бал в соответствии с установленными ЮНЕСКО критериями. Организаторами бала выступают компания А1 и Национальный академический театр имени Янки Купалы. Мероприятие пройдет под патронатом Посольства Австрии в Беларуси.

«Венский бал с А1 в Купаловском» продолжит традицию проведения знаменитых венских балов в разных городах Европы: теперь к их числу присоединится и Минск. Мероприятие станет возрождением обычая проведения балов в исторически связанном с ними месте Минска и в то же время поможет жителям города приобщиться к бальным традициям Вены.

Николай Бределев.

«Компания А1 всегда видела свою миссию в том, чтобы устанавливать связь между людьми — на самых разных уровнях и в самых разных смыслах: от исключительно технических аспектов до активной международной культурной коммуникации. Именно поэтому мы совместно с нашими партнерами решили в этом году начать традицию проведения в Минске благотворительных венских балов. Это один из самых известных и самых красивых символов столицы Австрии — страны, которая имеет особое значение для нашей компании как части европейского холдинга А1 Telekom Austria Group», — отметил заместитель генерального директора компании A1 по цифровым платформам и контенту Антон Бладик.

Местом проведения бала станет Национальный академический театр имени Янки Купалы. Он был выбран не случайно: здание, где сегодня размещается Купаловский театр, принимало подобные публичные мероприятия еще 130 лет назад. Таким образом, проведение «Венского бала с А1 в Купаловском» станет своего рода возрождением бальных традиций Минска.

Слева направо: Павел Латушко, Антон Бладик и Алоизия Вергеттер.

«Купаловский театр гордится своей историей старейшего театра Беларуси. В этом году мы отмечаем свой 100-й сезон, и нам очень приятно, что во время празднования своего векового юбилея мы можем не только вспоминать давние традиции, но и с помощью наших партнеров вернуть одну из них в родные стены», — отметил генеральный директор Национального академического театра имени Янки Купалы Павел Латушко.

Традиция проведения венских балов существовала уже в первой половине XIX века, когда Вена была столицей Австрийской, а после Австро-Венгерской империи и славилась балами при дворе династии Габсбургов. В современной истории венские балы во главе с Венским оперным балом проводятся начиная с 1956 года. ЮНЕСКО внесла их в список нематериального наследия и зафиксировала критерии, которым должен соответствовать бал, чтобы иметь право называться венским.

«Беларусь и Австрию связывает долгое и продуктивное сотрудничество в политике, экономике и культуре. Приятно, что это партнерство существует не только в виде сухих цифр статистики, но и проявляет себя в виде таких ярких мероприятий как грядущий бал. И беларусы, и австрийцы разделяют любовь к изысканному танцу. Бальные традиции наших стран представляют собой часть широкой и разнообразной пан-европейской культуры. Надеюсь, «Венский Бал с А1 в Купаловском» станет знаковым событием в культурном календаре Минска. Бал объединит Беларусь и Австрию и запомнится его участникам множеством радостных моментов. Бальный вечер — это красивое сотрудничество Беларуси и Австрии посредством утонченности и стиля. Моя задача как посла Австрии в Минске — дать гостям праздника возможность прочувствовать уникальную атмосферу Венского бального сезона», — отметила посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер.

Посол Австрии в Беларуси Алоизия Вергеттер.

«Венский бал с А1 в Купаловском» будет проведен в соответствии со всеми требованиями ЮНЕСКО: с помощью Посольства Австрии в Беларуси к подготовке мероприятия привлечены авторитетные австрийские эксперты. Они окажут консультационную поддержку и помогут в решении главной задачи — определении и подготовке дебютантов: юношей и девушек, которым, согласно традиции венских балов, предстоит открыть программу массовым исполнением полонеза.

Одной из примечательных черт венских балов является благотворительный характер этих мероприятий. Не станет исключением и «Венский бал с А1 в Купаловском»: 50% средств от продажи билетов на него будут направлены на помощь проекту «SOS-детские деревни Беларусь» и его подопечным — детям, которые остались без опеки родителей или рискуют ее потерять из-за неблагоприятных социальных факторов.

Билеты на «Венский бал с А1 в Купаловском» поступят в продажу в начале ноября. О точной дате и других новостях подготовки к балу можно узнать на сайтах a1.by, kupalauski.by и bmeia.gv.

О проекте «SOS-детские деревни Беларусь»

«SOS-детские деревни Беларусь» — негосударственная благотворительная организация, созданная в 1991 году для решения социально значимых вопросов в области охраны детства. Член Международной организации SOS-Kinderdorf International, которая действует в 135 странах мира.

В Беларуси действуют три социально педагогических учреждения образования «SOS-детские деревни» — в Боровлянах, Марьиной горке и Могилеве. Первая из них, «SOS-детская деревня Боровляны», появилась в 1995 году при поддержке австрийских инвесторов. В этих деревнях сироты вместо детских домов живут в уютнрых коттеджах и воспитываются в SOS-семьях по 5-7 человек под присмотром SOS-мамы. Всего в Беларуси существует около 30 таких семей для почти 300 детей.

В рамках 100-го сезона Национальный академический театр имени Янки Купалы начал проект «Купаловский открывает сердце». На данный момент около 300 детей из SOS-детских деревень посетили несколько спектаклей Купаловского театра.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930