Найти
01.10.2019 / 23:5422РусŁacБел

Порвали ухо, отбили почки. Российский пропагандист жалуется на пытки на тренинге в Крыму

Редактор «РИА Новости» Святослав Павлов подал заявление в Следственный комитет России из-за жестокого обращения во время курсов экстремальной журналистики «Бастион», обязательных для получения аккредитации у силовиков, пишет «Медиазона». Без прохождения этих курсов российских журналистов и пропагандистов не пускают в горячие точки.

Курсы проходили в сентябре на территории военной части, где базируется 810-я гвардейская бригада морской пехоты Черноморского флота ВМФ России в аннексированном Севастополе. Вместе с Павловым там были несколько десятков других журналистов и пропагандистов.

Редактор рассказал, что получил травмы во время демонстрационного захвата заложников, который произошел внезапно во время одной из лекций. По словам журналиста, морпехи ворвались и уложили всех лицом в пол. Ему удалось вырваться из здания, однако один из военных вернул его обратно, сопровождая свои действия матом, ударами и оскорблениями.

После этого слушателям курса надели на голову холщовые мешки, которыми периодически душили. Затем журналистов и пропагандистов погрузили в автобусы и повезли на полигон. В автобусе удары и издевательства продолжались.

Также их заставляли ползать по камням и били. Когда Павлов начал задыхаться в мешке и терять сознание, ему сказали, что он убит.

«И дальше пошли остальных мучать, где-то полчаса. Их поливали бараньей кровью, стреляли над головами, заставляли прыгать-отжиматься — короче, полный какой-то ад», — рассказал российский пропагандист.

После захвата у Павлова констатировали закрытую черепно-мозговую травму, множественные ссадины лица, туловища, конечностей, ушиб мягких тканей грудной клетки и коленных суставов, а также подозрение на сотрясение мозга. Одной из участниц курсов порвали ухо, другому коллеге отбили почки.

Павлов утверждает, что военные не сразу согласились оказать журналистам медицинскую помощь. Он и несколько других участников «Бастиона» покинули курс досрочно.

Пропагандистов и журналистов поселили в казарме, заставляли ходить строем, запрещали покидать территорию части. Никто заранее не предупреждал о форме и содержании курсов.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930