Найти
30.09.2019 / 15:5385РусŁacБел

Кастусь Шиталь: Карта поляка — это смена национальности по цене шенгенской визы

Как-то некрасиво выглядит со стороны эта фабрикация поляков через так называемые «карты поляка».

Эта фабрикация кажется большой фикцией. Но фикцией, для многих выгодной. Внутри Польши польское правительство может представлять общественному мнению это как «kłopot o rodakach za granicą». И это соответствует польским экономическим интересам — многие обладатели «карты поляка» переезжают в Польшу, чтобы стать там качественной рабочей силой и плательщиками налогов в польский бюджет.

В конце концов, это выгодно и многим «kresowym» деятелям в Беларуси. Стремление получить «карту поляка» и изучение по этой причине польского языка можно представлять себе и другим как некое «польское возрождение, интерес к своим корням».

Право на «карту поляка» обеспечивается тем, что кто-то из дедов-прадедов человека был записан в документах поляком. Но те записи времен II Речи Посполитой во многом тоже являются фикцией. Поляками записывали белорусскоязычных, без выраженной национальной идентичности, крестьян, уже на основании того, что в храме, в который они ходят, молятся по-польски.

Поляками иногда заставляли записываться или записывали против воли людей — поскольку польской администрации, интеллигенции, полиции очень хотелось увидеть и показать начальству высокие темпы полонизации нашего края.

Я не ставлю под сомнение право человека определять свою национальную и культурную принадлежность. Тем более, что были в нашем крае семьи, где люди росли в польской языковой и культурной традиции. Есть и такие их потомки, кто сегодня чувствуют «своей» как раз таки польскую культуру и польский язык. Я позитивно отношусь к их стремлению сохранять традиции и идентичность своих прадедов.

Я не ставлю под сомнение и право человека выбирать место работы, учебы, проживания. Что ж, надо сказать, что и без «карты поляка» можно получить и польский вид на жительство, и, впоследствии, польское гражданство.

Но, если человек, который не знает польского языка, а в жизни разговаривает по-белорусски или по-русски, человек, который никогда не читал Мицкевича и Сенкевича и не знает имен польских королей, бежит получать документ «który służy podtwerdzeniem przynależności» соседнему народу — это как-то… некрасиво выглядит.

Давайте честно скажем: «Karta Polaka» в большинстве случаев — это смена национальности по цене шенгенской визы. За небольшую, в принципе, выгоду, человек готов отказаться от своей идентичности и принять идентичность народа, государство которого предоставляет ему за это бесплатную визу. Человек, способный на такой поступок, у меня не вызывает доверия. Интересно, а что готов будет продать и сменить такой человек, если цена вопроса будет, например, 10 шенгенских виз?

Кастусь Шиталь, facebook.com

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера