Найти
25.09.2019 / 10:207РусŁacБел

Пазняк: Калиновский — наш флаг, и он должен быть там, где был поднят

В интернете собирают подписи за перезахоронение останков Кастуся Калиновского в Беларуси. Среди подписавших обращение — писатели Светлана Алексиевич и Владимир Орлов, гимнастка Мелитина Станюта, историк Александр Кравцевич, бизнесмен Юрий Зиссер, музыкант Лявон Вольский и другие.

Категорически против этой идеи выступил лидер БНФ и открыватель правды о Куропатах Зенон Пазняк. Свои аргументы политик озвучил в интервью Радио «Свабода».

— Видите ли вы аргументы за перезахоронение Калиновского в Беларуси?

— Нет. Этого категорически нельзя делать. Это неразумное и антикультурное занятие. Смерть Калиновского в Вильне связана с его деятельностью. Это «Яська, гаспадар з-пад Вільні». Он в Вильне действовал, в Вильне были конспиративные квартиры, он там был казнен и закопан на горе Гедимина. Его смерть в этом месте — сакральная. Туда белорусы должны ходить чуть ли не на коленях. И эта могила должна быть там. Я крайне возмущен этой идеей, она крайне неразумная.

— Сторонники перезахоронения останков Калиновского в Беларуси говорят, что он белорусский герой, а не польский или литовский, и поэтому должен быть там, где его считают своим героем.

— Его место там, где он боролся, где вошел в историю, где он положил свою жизнь за Беларусь. Калиновский — это человек, утвердивший белорусскую нацию. Вся шляхта, которая боролась за свободу, боролась за свободу Польши. У них не было национальной идеи, они боролись на польском языке. Калиновский выразил национальную идею для интеллигенции, которая за белорусский язык и за возрождение Беларуси. Без Калиновского всего этого могло бы и не быть. «— Каго любіш? — Люблю Беларусь! — Дык узаемна». Он флаг, утвердивший нашу нацию, и он должен быть там, где был поднят.

— Многие белорусские герои умирали вне Беларуси. Но значит ли это, что они должны навсегда оставаться там, где завершилась их жизнь?

— Вот Иван Луцкевич умер, например, в Закопане, но это было совершенно случайно. Он был болен и поехал туда лечиться. Этот город никак не связан ни с его деятельностью, ни с жизнью. Это был случай. В таких условиях можно перевозить. Но есть и другой пример: Богданович в Крыму. Его смерть в Ялте — это легенда, овеянная его поэзией, его трагическими стихами и трагической жизнью. Это сакральное место. Его нельзя перевозить сюда, и слава Богу, что не перевезли.

— Ваше мнение было бы иным, если бы Беларусь была демократическим государством под бело-красно-белым флагом?

— Нет. Даже если бы современная Литва была супердиктаторским и враждебным государством, все равно он должен быть там. Это духовный жизненный закон, и такие элементарные вещи обязан понимать каждый белорусский интеллигент. Я удивлен, что такая идея возникла.

Белорусские культурные и общественные деятели обратились к Литве: Просим похоронить Калиновского в Беларуси

Что белорусы думают о возможности похоронить Калиновского в Беларуси: МНЕНИЯ

По инф. Дмитрия Гурневича, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930