Найти
23.09.2019 / 17:47РусŁacБел

Художница из Кореличей вышила необычную карту Гродненской области

Карта составлена из аутентичных образцов вышивки, ткачества и кружев каждого из районов Гродненской области.

Автор этой необычной карты — ремесленница из Кореличей Ольга Кришень. Она рассказала «Нашей Ниве», что для создания карты ей понадобилось два с половиной месяца.

«Больше месяца я изучала орнаменты. Искала информацию в книгах, в интернете, очень помогла мне в этом смысле книга Михаила Кацара «Беларускі арнамент. Ткацтва», — рассказывает художница.

Ольга старалась строго придерживаться цветовой гаммы. И ни один цвет ниток на картине не повторяется. Если рядом находятся районы, в которых цвета схожи, Ольга выбирала разные оттенки.

«Труднее всего было повторять орнаменты тех районов, которые сохранились только на черно-белых снимках. Но здесь помог собственный опыт. Если орнамент символизирует воду, то, конечно, он будет в зелено-черных цветах, если небо — в сине-фиолетовых. Вообще, традиционные цвета белорусского орнамента — это красный и черный, где черный — цвет земли, красный — солнца», — уточняет художница.

Размер работы 90×85 см, в качестве полотна Ольга Кришень использовала кореличский лен, а вышивала, ткала и вязала французскими мулине.

По периметру работы узоры также символические: сверху — аутентичный образец Витебской области, с которой граничит Гродненщина, снизу — Брестской, с правой стороны — Минской, а с левой — Белостокского воеводства. Чтобы дополнить картину, было решено сделать еще и часы, которые своим цветом символизирует четыре времени года.

Работа Ольги Кришень была представлена ​​на выставке, посвященной 75-летию образования Гродненской области, сейчас она — в частной коллекции одной из жительниц Гродно.

«Работа понравилась, я решила ее продать. Картину я оценила в 500 белорусских рублей. Думаю на будущий год повторить ее, но вдвое уменьшу в размере», — признается Ольга.

А в более глобальных планах, признается Ольга, вышить таким же образом всю карту Беларуси.

«Но если на одну Гродненскую область у меня ушло почти три месяца, то чтобы сделать Беларусь — за работу придется засесть на год», — добавляет Ольга Кришень.

Фото polymia.by

Наталья Тур

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930