Найти
23.09.2019 / 08:2620РусŁacБел

В Минске открылась первая «Табакерка». Что там продают, кроме сигарет?

Заработал первый киоск «Табакерка» в Минске. Он находится у Западного рынка в Кунцевщине. Журналисты Realty.tut.b посмотрели, что там продается, кроме табачных изделий.

Как рассказала продавец, киоск работает уже несколько дней. По ее словам, другие «Табакерки» пока закрыты.

Планируется, что в киосках табачные изделия будут занимать 80% ассортимента. Остальные 20% — другие товары.

Поэтому в первой «Табакерке» также продают чипсы, орешки, жвачки, презервативы, шоколадки, кофе 3 в 1, батарейки, клей и др. В общем, все то, что было в простых ларьках, которые в 2008 году убрали с улиц Минска.

Первый такой табачный киоск появился в столице 20 июля в Сухарево, следом стали замечать «Табакерки» и в других районах города. Киоски долго стояли закрытыми, хоть в них активно набирали персонал. До конца 2019 года в столице должно быть выделено 500 участков под подобные торговые точки.

«Табакерки» по всей стране устанавливает подконтрольная бизнесмену Алексею Олексину компания «ЭНЕРГО-ОИЛ», которая реализует инвестпроект по созданию негосударственной сети по торговле табачными изделиями. В регионах процесс идет еще с конца 2018 года, но для Минска это дело было особенно болезненным.

«Табакерки» запрещено размещать внутри городского ядра, границы которого проходят по Толстого, Машерова, Козлова, Захарова и Аранской. Запрещено их также устанавливать на территориях, прилегающих к магистральным улицам, учреждениям здравоохранения, образования, паркам и скверам. Нельзя размещать эти киоски на остановках с большим трафиком. Однако эти условия часто не выполняются.

Под «Табакерки» власти обязаны без аукциона предоставить в аренду инвестору земельные участки для строительства и обслуживания торговых объектов. Это киоски, магазины, павильоны и неизолированные точки.

Realty.tut.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера