Найти
19.09.2019 / 21:451РусŁacБел

Отец и сын из Молодечно обманули людей на 260 тысяч долларов

Молодечненские следователи завершили расследование уголовного дела о мошенничестве.

Молодечненский районный отдел Следственного комитета завершил расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в мошенничестве, совершенном повторно группой лиц, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь), и в подстрекательстве к даче взятки (ч. 5 ст. 16 и ч. 2 ст.431 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

60-летний житель Молодечно в сговоре со своим 37-летним сыном с 2015 года по 2018 год обманным путем завладел денежными средствами четверых граждан на общую сумму более 260 тысяч долларов США.

В ходе личных встреч и телефонных разговоров старший из обвиняемых убеждал знакомых поучаствовать в сделке по реализации комплекса деревообрабатывающего оборудования, обещая им значительный доход от его продажи.

Пострадавшие в несколько этапов передавали денежные средства. В основном, в иностранной валюте.

Обвиняемые использовали различные основания: для оплаты услуг по настройке оборудования, риелтора для поиска покупателя, транспортной организации, грузчиков при транспортировке комплекса в Москву и аренды помещений для его хранения.

В дальнейшем они использовали другие способы. Якобы для благоприятного исхода сделки, ее координации и курирование необходимо было передать взятку компетентному представителю правоохранительных органов. Для большей убедительности в роли последнего выступал младший обвиняемый, который в ходе телефонных разговоров с пострадавшими обещал покровительство в этой процедуре.

Следователи допросили потерпевших и свидетелей, а также исследовали оформленные расписки, которые признаны вещественными доказательствами.

Собран материал, характеризующий подследственных. Установлено, что оба ранее неоднократно судимы. Старший является индивидуальным предпринимателем, его сын работает у него продавцом.

Допрошены в качестве обвиняемых мужчины вину в совершении преступлений не признали, в дальнейшем от дачи показаний отказались.

К обоим применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На их имущество, в числе которого два автомобиля, объект недвижимости, наложен арест. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Рэгіянальная газета

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера