Найти
19.09.2019 / 21:1088РусŁacБел

«Кресовая молодежь» призывает записываться на переписи поляками. Апеллирует к Калиновскому и Костюшко

На этой неделе в городе Мосты Гродненской области стали распространять листовки с призывом записываться при переписи населения поляками. Наклейки появились на информационных тумбах, на остановках общественного транспорта.

Наиболее оригинальными выглядели наклейки в форме карты поляка, на которых запечатлены Кастусь Калиновский, Тадеуш Костюшко и Адам Мицкевич. Видимо, это должно показать пример: все они были поляками — будь как они.

Ожидается, что подобная информация будет распространяться и по другим городам западной Беларуси. За акцией стоит организация «Фонд молодежи кресовой». Мирослав Капцевич из Лиды, один из ее лидеров, ответил на вопросы «НН».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

#murcia #españa

Публикация от Mirosław Kapcewicz (@kapcewiczmiroslaw)

«Наша Нива»: Почему вы начали такую ​​акцию?

Мирослав Капцевич: Как мы написали в нашем обращении к жителям западной Беларуси: число поляков в Беларуси постоянно сокращается. Пожилые люди умирают, трудоспособные выезжают на заработки, а молодежь, к сожалению, забывает о своих корнях.

Наша акция хочет напомнить людям с польскими корнями, в первую очередь молодежи, о том, что ситуацию мы можем изменить, если будут совместные активные действия. На данный момент во время переписи населения каждый белорусский поляк может записать в переписной лист свою национальность и родной польский язык.

«НН»: Для чего нужно, чтобы больше людей записалось поляками?

МК: Так как это имеет политическое значение. Если количество поляков будет сокращаться, трудно будет вести и без того не легкий диалог с властями Беларуси о получении образования на польском языке в городах, где проживает значительное число поляков.

«НН»: Кто вас поддерживает?

МК: Поддерживают нас в первую очередь студенты из Беларуси, которые выехали на учебу в Польшу и сейчас принимают участие в акциях нашего фонда. Поддерживают нас люди и на месте — это в первую очередь молодежь, связанная с инициативой «Поляки Гродненщины».

«НН»: Вам не кажется перебором рисовать листовки с Калиновским на карте поляка?

МК: Хочу подчеркнуть, что мы не являемся ни шовинистами, ни националистами. Мы уважаем Беларусь, белорусский язык и культуру, потому что это наша родина.

Но давайте смотреть правде в глаза: Калиновский, Костюшко и Мицкевич писали и разговаривали на польском языке, посвятили жизнь борьбе за польское государство… Почему же тогда Калиновский на карте поляка — это провокация?

Они родились на земле, на которой родились и мы. Поэтому мы провели аналогию с сегодняшним временем и сделали такие наклейки.

«НН»: Почему в названии вашего фонда есть слово «кресы»? Оно же приобрело негативную окраску?

МК: В зависимости от того, кто и как воспринимает это слово. Для очень впечатлительных белорусских националистов оно может носить негативную окраску. Местные же поляки очень часто его используют, называют себя кресовяками.

Например, лидский хор одной из польских организаций называется «Крэсовяцы». И даже местные власти часто приглашают его на различные мероприятия.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930