Найти
19.09.2019 / 15:2420РусŁacБел

Возле школы в Гомеле собрались родители учеников: требовали вернуть уволенного директора ВИДЕО

В 13.30 возле школы № 15 в Гомеле собрались родители учеников. Стихийное собрание произошло между двумя сменами — одни забирали детей, другие приводили, но безучастным к скандалу в школе и его последствиям не оставался почти никто, пишет Tut.by.

Одномоментно на ступенях школы находилось до 30 взрослых. Родители требуют вернуть директора.

— Мы не уйдем, и мы не боимся. Человек очень хороший. Она столько сделала для школы, для территории даже, асфальт тут был — убиться можно было. За школой порядок навела. Она пришла и сделала все, канализацию поменяла. И это все — за два года, — говорит мама одного из учеников.

— Мы не хотим, чтобы летели головы, не надо никаких увольнений, пусть все останется как было. Мы очень долго к этому шли. Мы видели, что было до нашего директора и боимся того, что будет после, — переживает мама другого ученика.

— Учителя уволили непонятно за что. Знаем нашу Людмилу Ивановну, она очень эмоциональный человек, и, когда что-то происходит, может, не всегда может выразить свои мысли. И вот тогда она тремя словами сказала, а все перевернули, что она чуть не на кладбище этого ребенка хотела отправить. А она имела в виду, что, если бы споткнулась, она бы упала и убила его этой партой. Вот и все слова.

— Вчерашний вечер мы не забудем. Сначала такая хорошая новость про то, что учителя вернули, а потом эта — что директора уволили. Мы до ночи все перезванивались, поверить не могли, и решили, что мы так это дело не оставим.

Через пять минут после начала импровизированного родительского собрания к собравшимся вышли представители администрации школы и попросили двух активистов пройти с ними к директору.

Выйдя оттуда, активисты не стали комментировать происходящее и предложили родителям расходиться.

«Очень тяжелый день, тяжелое состояние»

К журналистам после окончания уроков вышла восстановленная на работе учительница Людмила Четверткова.

— Да, я вышла на работу, очень тяжелый день, тяжелое состояние.

— Что с директором? Она уволена?

— Я не могу это комментировать

Учительница, уволенная и восстановленная в Гомеле, — уже на работе. А уволенная директор плачет

Утром в защиту директора выступили и педагоги. Общаясь с журналистами, они сообщили, что школа перегружена — но Марина Черненко делала для учебного заведения все возможное.

— На 800 мест — 1800 учеников. Представляете, какая нагрузка на директора? Нет ни столов, ни оборудования. А она столько делала, чтобы дети ходили близко, желающих ведь в школу попасть много. Мы даже снимаем помещение в детдоме, чтобы разместить всех детей… Школа за эти два года, как пришла Марина Владимировна, стала лучше. В этом году мы первые по подготовке школы к учебному году.

Что происходит?

12 сентября во время уроков учитель во время замены выругалась матом на ученика четвертого класса, держа в руках над ним парту, его одноклассники сняли происходящее на видео, запись опубликовал региональный портал «Сильные новости». Это чрезвычайное для отдельно взятой школы и всей системы белорусского образования происшествие привело к череде неприятных событий: школу навестила представительная комиссия из облисполкома, для родителей четвероклашек, при которых все и произошло, провели экстренное собрание, учительницу уволили. 18 сентября «приказом президента» учителя восстановили на работе, зато… уволили директора школы.

За непринятие мер по наведению порядка в школах и неисполнение поручений президента строго предупреждены премьер-министр, глава Администрации президента и курирующий отрасль вице-премьер. Министр образования предупрежден о неполном служебном соответствии, выговоры объявлены ряду должностных лиц Гомельского обл- и горисполкома. Также в отношении некоторых должностных лиц Гомельского горисполкома, районной администрации и директора названной школы принято решение об освобождении от занимаемых должностей с переводом на другую работу.

Сегодня, 19 сентября, ситуацию в гомельской школе прокомментировал президент:

— Да я на месте этого учителя голову бы отвернул щенку какому-то… Вы что, ждете еще, как в Столбцах у нас произошло? А начинается отсюда — с издевательства над учительницей. И еще на камеру снимают и выкладывают в Сеть. И это в четвертом классе…

Второго участника конфликта, четвероклассника со скандального видео, вместе с отцом вызвали в милицию.

«Я в тюрьму пойду, а тебе п***ец будет»: гомельская учительница набросилась на 4-классника, когда тот рассмеялся

Учительницу, которая грозила ударить школьника партой и оскорбляла его, уволили

Скандальную учительницу из Гомеля восстановили по прямому указанию Лукашенко

Лукашенко: Я на месте учительницы голову отвернул бы щенку

За увольнение гомельской учительницы наказаны Кочанова, Румас и Карпенко

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930