Найти
19.09.2019 / 14:0928РусŁacБел

Федор Повный: Я ходил в Куропаты еще до Пазняка

В Куропатах состоится совместный молебен, который проведут митрополит Тадеуш Кондрусевич и настоятель храма Всех Святых протоиерей Федор Повный. Инициировали это мероприятие активисты БРСМ.

Перед молебном Федор Повный дал краткий комментарий корреспонденту «НН».

Федор Повный: Я встретился с одной группой историков, теперь со второй группой встречусь. Потом с третьей.

Нужно, чтобы не просто экзарх получил информацию, что там гибли люди. Это факт… А как и что происходило? Это белые пятна. Нет архивов, документов. Я бы вот хотел поговорить с Павлом Якубовичем, поскольку у него много интересного материала.

У меня искреннее желание не перевернуть мир и сказать что-то новое, а подтвердить то, что было. Это даже с точки зрения работы крипты важный момент — там должна быть земля из Куропат (в храме Всех Святых в Минске действует музей исторической памяти. — «НН»).

«Наша Нива»: Какие чувства у вас, когда знакомитесь с судьбами людей? Ужас?

Федор Повный: Каждая смерть — это трагедия, а если жуткая и насильственная… Это самое страшное что может быть.

Это желание молодежи. Я там бывал, ходил там один, и не единожды. Посмотреть, почувствовать это место… Ходил до официального объявления, до Зенона Позняка еще ходил. Моя тетя мне много чего рассказывала, бабушка рассказывала — это все наши места. Я видел провалы земли.

***

О трагедии в Куропатах стало известно летом 1988-го, когда Зенон Пазняк с инженером Евгением Шмыгалевым опубликовали в газете «Літаратура і мастацтва» статью «Куропаты — дорога смерти».

Тот факт, что на краю Минска находится огромная братская могила жертв сталинских преступлений, всколыхнул общество. Спецслужбы вскоре «нашли» документы, согласно которым расстреливал в «Куропатах» не НКВД, а нацисты во время войны. В ответ Пазняк заявил, что подлинных документов со словом «Куропаты» быть не может: он первым так назвал это урочище. В 1930-е лесок между деревнями Зеленый Луг и Цна-Йодково, где расстреливали людей энкавэдисты, не имел названия.

Артём Гарбацевич

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930