Найти
16.09.2019 / 20:402РусŁacБел

Российские производители пищевых добавок обвинили Беларусь в дискриминации

Коллегия Евразийской экономической комиссии планирует 17 сентября обсудить вопрос о барьере, с которым столкнулись российские производители и экспортеры биологически активных добавок (БАД) и спортивного питания при поставках на рынок Беларуси, пишет РБК.

С препятствиями участники рынка столкнулись еще в начале этого года, рассказал исполнительный директор некоммерческого партнерства «Союз производителей БАД к пище, лечебного и профилактического питания» Александр Жестков. Речь идет о новых дополнительных требованиях, которые Беларусь предъявляет к оценке качества и безопасности ввозимых на ее территорию БАДов.

Согласно требованиям Евразийского экономического союза (ЕАЭС), все БАДы и спортивное питание до выпуска на рынок проходят процедуру оценки соответствия техрегламентам Таможенного союза, эта оценка признается всеми входящими в него странами. Но в январе 2019 года Совет министров Беларуси утвердил дополнительные национальные требования к контролю качества и безопасности ввозимых препаратов.

Теперь поставщики должны подтверждать в Минздраве Беларуси нанесенную на упаковку информацию о потребительских свойствах продукции (несмотря на наличие этой информации в свидетельстве о государственной регистрации и, соответственно, правомочное ее использование на упаковке), а также прикладывать к поставляемым партиям дополнительные протоколы, которые подтверждают безопасность продукции, передала через пресс-службу председатель совета директоров компании «Эвалар» Наталия Прокопьева. Протокол лабораторных исследований нужно прикладывать к каждой партии товара, а само исследование должно быть сделано в лаборатории производителя или лабораториях, аккредитованных в белорусской Национальной системе аккредитации.

Лаборатории есть не у всех производителей, а на практике компании сталкиваются с тем, что исследований на безопасность и других экспертиз, предусмотренных законодательством ЕАЭС, при поставках в Беларусь оказывается недостаточно, и им предлагается «доисследовать» каждую партию продукции именно в лабораториях, аккредитованных в Национальной системе Беларуси. Ни одно другое государство ЕАЭС (кроме Беларуси туда входят Россия, Армения, Кыргызстан и Казахстан) дополнительных требований при поставке БАДов не предъявляет.

Отраслевой союз считает требования белорусских регуляторов дискриминационными и просит ЕЭК оказать содействие в устранении этого барьера.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930