Найти
16.09.2019 / 13:001РусŁacБел

Хуситы пригрозили повторить атаки на объекты Saudi Aramco

Йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах», которые взяли на себя ответственность за атаку дронами на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, пригрозили повторить нападение. Об этом сообщает телеканал Al Masirah со ссылкой на представителя движения, пишет РБК.

«Мы предупреждаем компании и иностранцев об [опасности] присутствия на объектах, которые стали целями [нашей атаки], потому что мы можем вновь нанести по ним удар в любой момент», — заявил он и добавил, что Эр-Рияд должен прекратить военные действия в Йемене.

В ночь на 14 сентября хуситы с помощью дронов атаковали два объекта государственной нефтяной компании Саудовской Аравии — Saudi Aramco. Нападению в том числе подверглась станция по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн баррелей в сутки — саудиты называют ее крупнейшей в мире. Это не первый удар хуситов по нефтяной инфраструктуре Saudi Aramco, однако, как писало агентство Bloomberg, он стал крупнейшим за последние десять лет.

После инцидента Саудовская Аравия существенно сократила объем добычи нефти. По данным источников Reuters, полное восстановление добычи может занять недели. В результате в понедельник, 16 сентября, рынки открылись ростом цен на нефть марки Brent почти на 20% (цена превысила $71 за баррель). Впоследствии произошла корректировка — по состоянию на 13:00 стоимость Brent составляет $65,59.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера