Найти
16.09.2019 / 13:2445РусŁacБел

Вероятная кандидат в депутаты Мирсалимова: Пора ставить памятники Сталину в Беларуси

Представляющая организацию «Гражданское согласие» Эльвира Мирсалимова призвала устанавливать в нашей стране памятники Сталину.

«В 2014 году в Витебске под аплодисменты националистов-полуполяков, борцов с советским прошлым и откровенных русофобов, установили конную статую Ольгерду. Затем на Гродненщине — изваяние, посвященное Витовту. Вот недавно в Лиде под всполохи бчб-шных и государственных флагов открыли очередной памятник деятелю ВКЛ — Гедимину.

В Новогрудке собираются поставить памятник Миндовгу. Прекрасно! Давайте ещё установим Кястутису, Витаутасу, (кто там ещё остался?) Швитригайле…

Установлен памятник Костюшко в Коссово. Есть памятник Калиновскому. На Гродненщине собираются увековечить поляка Стефана Батория…» — возмущается Мирсалимова.

Ясное, что указанных исторических личностей она считает чуждыми для белорусской истории. Иное дело — Александр Невский, памятник которому есть в Витебске. Примечательно, что Мирсалимова называет Батория поляком, хотя он даже не владел польским языком.

«Пора ставить памятники Сталину. Для баланса, чтобы выровнять образовавшийся перекос», — подытоживает она.

Эльвира Мирсалимова — витебская представительница «русского мира». Она организует акции «Бессмертный полк» в Витебске, участвует в организациях с неясными целями вроде движения «Союз», которое основал российский политик-аутсайдер Сергей Бабурин. Она заявляет, что «национальная идея белорусов — быть русскими» и что «националисты преследуют родной язык белорусов русский».

В этом году Эльвира Мирсалимова решила выдвинуться кандидатом в депутаты от Партии труда и справедливости, которую возглавляет Василий Заднепряный. Пока еще фамилии Мирсалимовой нет среди зарегистрированных инициативных групп.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930