Найти
14.09.2019 / 23:4087РусŁacБел

Силовики и официальные историки опубликовали статью «К вопросу об исторической политике»

Статью можно считать установочной. Ее подписали одновременно и два руководителя официального, академического исторического института, и двое силовиков — в том числе заместитель главы Совета безопасности Владимир Арчаков, который в белорусской силовой верхушке имеет репутацию пророссийского «ястреба».

Историческая концепция, изложенная в статье, в чем-то отличается от той, которая навязывалась Беларуси в Советском Союзе Коммунистической партией. В частности, авторы не делают акцента на классовой борьбе. Они признают, что предки белорусов сыграли важную роль в становлении Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, но при этом, в отличие от теорий советского времени, отрицают прогрессивный, национально-освободительный характер восстаний Костюшко и Калиновского.

Авторы также защищают БССР и советское прошлое. В лексикон возвращено даже выражение «искусственное раздувание темы трагедии политических репрессий 1920—1930-х годов с целью огульного очернения советского прошлого Беларуси». Эта циничная формулировка оскорбляет память миллионов невинных жертв советского режима и, пожалуй, вызовет наибольшие обиды и возмущение как потомков репрессированных, так и независимых историков.

В то же время авторы предостерегают от антипольских и антизападных, равно как и антироссийских перекосов. Также они остерегают не только от преувеличения, но и от принижения роли БНР. Однако такие попытки найти «средний путь» обесцениваются общей категоричностью тона и априорной установкой на поиск врагов.

Вот отрывок из статьи, а ниже найдете также список авторов и несколько выводов.

Авторы:

академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Александр Коваленя,
директор Института истории Академии наук Вячеслав Данилович,
заместитель Госсекретаря Совета безопасности, генерал-майор Владимир Арчаков и
начальник управления секретариата Совета безопасности Алексей Баньковский.

Статья написана по-русски.

Сам факт опубликования статьи в малотиражным, но официозным журнале Администрации президента и, тем более, ее подписание силовиками указывает на ту роль, которую отводят историком официальные круги. У нас опять есть «главные историки» — с очень спорным при этом научным вкладом. А люди в погонах берут на себя право определять историческую истину в последней инстанции.

Что касается содержания концепции, то она, хотя и не опускается до позиций Абецедарского и Трещенка, но все же радикально советофильская, бескритичная к тоталитарному прошлому и далекая от мейнстрима современной белорусского исторической мысли. Средний сотрудник белорусской Академии наук или университетов стиснет зубы при прочтении такой концепции и будет воспринимать ее очередную попытку навязать «единственно правильную идеологию».

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930