Найти
13.09.2019 / 20:105РусŁacБел

В Воловщине открыли памятник опознанным солдатам 41-го. Дочь узнала о судьбе отца спустя 78 лет и расплакалась: «Жаль, не дожила мать»

В «Воловщине», где находится учебный центр частей Минского гарнизона, сегодня открыли памятник погибшим в начале войны солдатам 64 и 108 стрелковых дивизий. Они защищали подступы к Минску в 1941 году: в лесу рядом с нынешней частью внутренних войск 5448 находились окопы, которые бомбили немцы. Памятник построили за счёт пожертвований офицеров МВД.

Человеческие останки здесь раскопали уже после войны, но было не до разбирательств — собрали их в одну братскую могилу, ухаживать за могилой поручили солдатам.

Но в прошлом году решили перенести останки на территорию части и при этом установить личности погибших — по солдатским медальонам.

Фото МВД

Идентифицировали троих: Николая Гурского из-под Руденска, Софрона Куницкого из Дукоры и Ивана Новикова из-под Перми. Еще семерых опознать не удалось.

На открытие памятника прибыли родственники тех бойцов, чьи личности удалось установить. Прилетели даже из Казахстана.

Отыскалась дочь Николая Гурского, которой сейчас 82 года. Зовут ее Елена Купренко.

Она так и живет в Узлянах — той деревне, откуда ушел на войну ее отец. Женщина говорит, что, может, ценность этого памятника поймет сейчас не каждый, но для нее это огромное событие и счастье, что отец нашелся и похоронен.

«Его я помню, но была маленькой — 5 лет. В деревне торф копал, мужик и мужик. Он сначала на финскую войну пошел, вернулся и подарил мне мячик, совсем немного побыл дома — не успела я на него наглядеться, и на другую войну забрали, — вспоминает Елена Николаевна. — А мать же его сильно ждала, любила! Уже где тот сорок первый год, а она все «Мой в примаки никуда не пойдет — вернется», а ни письма от него — ничего. Потом вернулся из нашей деревни мужик, который с ним призывался. И говорит: «Не жди — не вернется. Бомбили, ноги ему ранило, а потом и засыпало, видно, так и не вылез. Не было его ни в плену, ни среди живых». Ну и вот так завершилась мамина надежда. Она пожила и через пару лет взяла примака — а как без мужика прожить в те годы? И двое детей у мамы! Я и брат. Но отца вспоминала. Жаль, что не дожила она до этого дня, не знали мы, где лежит, считался пропавшим без вести. Мне вот уже 82 года, а когда мне позвонили и сказали, что нашли его, то я плакала», — говорит Елена Николаевна Куприенко.

На открытии присутствовало командование органами внутренних дел.

Читайте: 

Караев: Читаю комментарии в независимых СМИ и пытаюсь понять настроения в обществе

Караев прокомментировал ситуацию со смертью 19-летнего участкового в Докшицах

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера