Найти
13.09.2019 / 07:041РусŁacБел

Шнобелевская премия-2019: грязные деньги, намагниченные тараканы и температурная асимметрия мошонки

Оказывается, если намагнитить мертвых тараканов, то они значительно дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые насекомые, пишет Би-би-си

К такому удивительному выводу пришла целая международная команда ученых из шести стран — Сингапура, Китая, Австралии, Польши, США и Болгарии.

Неудивительно, что написанная по итогам этого увлекательного исследования научная работа «Биомагнетические характеристики живых американских тараканов», была удостоена Шнобелевской премии 2019 года в номинации «Биология».

Очередная, 29-я по счёту, церемония вручения шуточной награды прошла вечером в четверг в Гарвардском университете, в театре Сандерса.

Соответствующим образом выглядел и сам трофей, вручаемый лауреатам: в незамысловатой художественной инсталляции можно разглядеть кофейный стаканчик, упаковку жвачки, сигарету, зубную щетку и еще несколько предметов, символизирующих те или иные привычки.

К нему прилагались диплом и денежный приз — 10 триллионов долларов. Правда, доллары были зимбабвийскими и выдавались одной бумажкой (на момент выпуска банкноты ее рыночная стоимость составляла примерно 40 центов США).

В номинации «Физика» премию получило исследование о том, почему (а главное — как!) вомбаты какают кубиками.

Премию по медицине получил итальянец Сильвано Галос, доказавший, что употребление в пищу пиццы помогает сохранить здоровье и снизить риск смерти от рака пищеварительных органов — но только в том случае если пицца эта приготовлена в Италии.

В номинация «Экономика» победу одержали ученые из Нидерландов, изучавшие валюту разных стран в поисках ответа на вопрос — банкноты какого государства лучше всего переносят болезнетворные бактерии. Выяснилось, что самые грязные — в прямом смысле слова — бумажные деньги ходят в Румынии.

Премию в области медицинского образования получило исследование, рассказывающее, как обучать студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак — вроде цоканья языком. Статья так и называется: «Тренировка условного рефлекса при проведении ортопедических операций».

Особый смех в зале вызвало объявление лауреата по анатомии. Французские исследователи изучили «температурную асимметрию мошонки у обнаженных и одетых мужчин». Выяснилось, что левое яичко обычно теплее, чем правое — но только если на мужчине есть одежда.

Премия в области инженерного дела досталась иранскому ученому Иману Фарабахшу, запатентовавшему аппарат для смены подгузников.

В номинации «Химия» Шнобелевская премия досталась японскому профессору, подсчитавшему объем слюны, ежедневно выделяемый средним пятилетним ребенком. Как рассказал сам ученый, эксперимент он ставил на своих детях: взвешивал бананы, давал их тщательно разжевать трем своим сыновьям — и взвешивал пережеванную массу заново. Выяснилось, что за сутки пятилетний ребенок выделяет примерно пол-литра слюны.

И, наконец, премия мира досталась команде ученых из Британии и Сингапура за попытку измерить количество удовольствия, получаемое человеком, когда ему удается почесать зудящее место.

Ведущий Марк Абрахамс закончил церемонию традиционным пожеланием: «Если в этом году вы не выиграли Шнобелевскую премию, и особенно если выиграли, — надеюсь, в следующем году вам повезет больше».

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930