Найти
11.09.2019 / 16:559РусŁacБел

В минском кинотеатре «Ракета» больше не будут показывать арт-хаус: мол, непопулярно

С 1 октября проект Cinemascope, в рамках которого проводились показы арт-хаусного кино, прекращает свою работу в малом зале минского кинотеатра «Ракета».

«К сожалению, наше видение того, как должна строиться репертуарная политика данной площадки, не совпадает с планом развития кинотеатра, который имеется у руководства «Киновидеопрокат», — сообщили организаторы проекта.

Арт-директор Cinemascope Ольга Надольская рассказала, что им предложены условия, которые их не удовлетворили:

«Недели две назад нас вызвали и сказали, что с октября зал будет работать в новом формате. Нам предложили: три дня в неделю в малом зале оставить нам, а остальные фильмы будет отбирать «Киновидеопрокат».

Причина простая — кинотеатру нужно зарабатывать. Средняя наполняемость зала, рассчитанного на 45 мест, на показах авторского кино составляла 60%.

В малом зале «Ракеты» проект существовал с 2013 года. Репертуар целиком определяли авторы проекта. По их словам, бывший гендиректор «Киновидеопроката» Василий Коктыш «понимал, что где-то в Минске должно быть пусть небольшое, но открытое пространство для авторского кино, культуры и кинопросвещения, где результат невозможно измерить размером прибыли и количеством зрителей».

Переедет ли Cinemascope в другой кинотеатр, пока не решено.

В «Киновидеопрокате» отказались комментировать ситуацию.

НЛ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера