Найти
11.09.2019 / 12:165РусŁacБел

Мужчина, бросивший с 12-го этажа бутылку, едва не убившую прохожую, попал под амнистию

Мужчина, которому присудили пять годам лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима, подал апелляционную жалобу в Минский городской суд. По вердикту судебной коллегии по уголовным делам его действия были переквалифицированы, а приговор районного суда отменен, сообщают Минск-Новости.

Напомним, инцидент произошел 9 сентября 2018 г. В тот вечер, после 22 часов, женщина с братом шла по тротуару ул. Лобанка мимо дома № 40, когда вдруг почувствовала сильный удар по голове. Это была бутылка из-под водки, упавшая с высоты. Гражданка получила серьезнейшие травмы — ушиб головного мозга, переломы свода и основания черепа, которые относятся к категории тяжких телесных повреждений. Врачи говорили, что она родилась в рубашке — от такого удара большая вероятность отправиться к праотцам. К счастью, все обошлось.

Обвиняемый факт того, что он выбросил с балкона две стеклянные бутылки, в ходе судебного разбирательства не отрицал, не оспаривал и в апелляционной жалобе. Показания потерпевшей подтверждались заключением эксперта.

Если раньше мужчине вменяли умышленное причинение тяжкого телесного повреждения из хулиганских побуждений (п. 7 ч. 2 ст. 147 УК Республики Беларусь), то теперь его действия переквалифицировали в причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения по неосторожности (ст. 155 УК Республики Беларусь). Наказание, соответственно, стало в разы мягче — ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на два года. Помимо этого судебная коллегия по уголовным делам Мингорсуда применила к горожанину амнистию как к совершившему преступление, не представляющее большой общественной опасности, и освободила от назначенного наказания.

В апелляционном определении значится, что суду не было представлено каких-либо доказательств осознания обвиняемым в момент выбрасывания бутылок факта нахождения на пешеходной дорожке людей и, соответственно, возможности причинения кому-либо телесных повреждений. А показания подсудимого, заявившего, что, выбрасывая тару, он не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства опровергнуты не были.

«Обстоятельства произошедших событий, выразившихся в выбрасывании обвиняемым бутылок с балкона в темное время суток, отсутствии освещения на месте происшествия, значительного расстояния от дома до пешеходной дорожки, наличии деревьев, закрывающих ее обзор, возможность изменения траектории полета бутылки при попадании в ветви деревьев, свидетельствуют о том, что обвиняемый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своего действия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть», — значится в определении.

С вердиктом Минского городского суда потерпевшая не согласна и собирается оспаривать, писать жалобы во все инстанции. В этом ее очень поддерживает семья. Если раньше они не прибегали к помощи адвоката, полагая, что вина злоумышленника очевидна, то теперь обратились к специалисту, который будет представлять их интересы.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930