Найти
10.09.2019 / 17:5411РусŁacБел

Чиновник Шестаков написал жалобу на Symbal.by. Но милиция не нашла нарушений

Заместитель начальника управления культуры Мингорисполкома Александр Шестаков обратился в милицию с просьбой проверить соответствие законодательству музыкального концерта Symbal.by.Fest, который проходил 23 августа на площадке «Песочницы». Об этом «НН» рассказал владелец магазина Symbal.by Павел Белоус.

Фестиваль ко дню рождения «Сымбаля» был бесплатным. На нем выступали Naviband и «Дзецюкі». На концерт пришло несколько тысяч человек.

Шестаков пришел в «Песочницу» с проверкой сразу после того, как стало известно о проведении фестиваля. Мол, почему это они проводят мероприятия без разрешения Мингорисполкома.

«Шестаков сказал, что к нам нет претензий, но мы должны придерживаться законодательства», — рассказывает Павел Белоус.

Белоус объясняет, что согласно Кодексу о культуре (пункт 7 статьи 213) никакие удостоверения и разрешения не нужны для организации культурных мероприятий, которые проходят без извлечения прибыли.

«Я спросил у Шестакова, правильно ли я понимаю законодательство. Он ответил, что не в его обязанностях разъяснять нам законы», — рассказывает Белоус.

Уже после проведения фестиваля Белоуса вызвали для проверки в милицию. Правоохранители сообщили, что им поступила жалоба из управления культуры Мингорисполкома. Городские власти просили провести проверку по факту проведения незаконного массового мероприятия.

Проведенная в Центральном РУВД Минска проверка никаких правонарушений не выявила.

«Мы с Белоусом обсудили все вопросы. Он в праве выносить это на рассмотрение общественности. Мы действительно встречались, говорили о проведении тех или иных мероприятий. Все остальное — это между нами», — прокомментировал «НН» Александр Шестаков.

Александр Шестаков. Фото: facebook.com.

«Я впервые встретился с чиновником, который, кажется, молодой, должен быть современным, а говорил такими канцелярскими штампами, что было совершенно невозможно найти общий язык.

А еще я сегодня увидел, что мы — друзья ВКонтакте, и он подписан на страницы и «Арт-Сядзібы», и МКБ, и «Дзецюкоў». Так зачем подавать было в милицию жалобу на нас, я не понимаю. Чтобы перестраховаться?» — недоумевает Павел Белоус.

Змитер Панковец

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930