Найти
10.09.2019 / 14:554РусŁacБел

Пистолет Макарова за $250, «калашниковы», артиллерийский снаряд. В Барановичах судят за воровство и торговлю оружием

На скамье подсудимых 10 человек. Процесс 10 сентября в Барановичском суде начался с небольшим опозданием. Среди обвиняемых военнослужащие, милиционер, гражданские специалисты и безработные. Следствие продолжалось почти год, пишет Радио «Свабода».

О хищении оружия и боеприпасов в одной из воинских частей Барановичей стало известно 6 августа 2018 года. Позже факт кражи подтвердили в Минобороны и Следственным комитете. 8 августа СК сообщил о задержании 14 человек. Инициатором уголовного дела стал командир части.

По делу о краже оружия из воинской части было задержано около 20 человек. Некоторых задерживали на территории России. Весной и летом 2019 года прошло несколько судебных процессов, связанных с хищением военного огнестрельного оружия. О них СМИ узнали уже после вынесения приговора. Рассмотрение, которое начинается в суде Барановичей 10 сентября, станет основным в этом деле.

Пистолеты за 250 долларов

По данным предварительного следствия, все эпизоды с хищениями оружия из воинской части относятся к 2017 и 2018 годам.

Одними из основных фигурантов процесса являются Юрий Марченко, который заведовал отделом материального обеспечения воинской части, и бывший милиционер Барановичского РОВД майор Александр Веко.

Примерно половина из озвученных прокурорами преступных эпизодов касается действий этих двух лиц. Согласно материалам следствия Александр Веко неоднократно приобретал у Юрия Марченко пистолеты Макарова и патроны к ним. Также следствию известны факты приобретения бывшим милиционером винтовки и преступного сговора с Марченко, целью которого была продажа автомата Калашникова и 120 боевых патронов к нему.

Согласно материалам следствия известно, что майор Александр Веко платил Юрию Марченко от 250 до 600 долларов за каждый из пистолетов Макарова, которые получал у военнослужащего. Оружие и боеприпасы бывший милиционер хранил дома, на даче, перевозил по Барановичам и территории Ляховичского района на автомобиле.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил не менее 20 выстрелов»

Кроме бывшего милиционера Александра Веко и военнослужащего Юрия Марченко, на скамье подсудимых — бывший заведующий складом воинской части Дмитрий Кульжик, несколько безработных, бывшие сотрудники белорусского филиала российской транспортной компании, бывшие военные. Согласно материалам дела, все они в разной степени причастны к незаконному приобретению, хранению и перемещению оружия и взрывчатых веществ.

В частности, военный техник Максим Норик обвиняется в том, что хранил у себя дома, а также на собственной даче взрывчатые вещества, в том числе боевые гранаты и бездымный порох. А еще осколочно-фугасный артиллерийский снаряд.

Как полагает следствие, все это (а еще около сотни патронов к пистолету Макарова) Норик мог приобрести у упомянутого выше Юрия Марченко. При этом хранением оружия Норик не ограничивался.

«Будучи в состоянии алкогольного опьянения в один из дней мая 2018 года незаконно переместил огнестрельное оружие в лесной массив, — говорится в материалах следствия. — Где совершил около 20 выстрелов».

Кроме Норика стрельбой из огнестрельного оружия (пистолетов Макарова) в окрестностях Барановичей занимались и другие обвиняемые. В частности, безработный Николай Черный.

Согласно материалам дела преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, продолжалась как минимум с 2017 года и была прекращена правоохранительными органами в июле 2018-го. Большинство эпизодов касается незаконной торговли, хранения и перемещения пистолетов Макарова, а также патронов к ним. Кроме этого, в материалах дела фигурируют несколько автоматов Калашникова и взрывчатые вещества, в том числе боевые гранаты различных систем.

Все обвиняемые были в разной степени знакомы между собой. Также известно как минимум несколько случаев неудачных попыток продажи оружия, предполагаемые покупатели проходят по материалам дела в качестве свидетелей, их планируется допрашивать в другие дни.

Важные факты по делу о торговле оружием в Барановичах

Один из фигурантов дела — 24-летний прапорщик Дмитрий Кульжик, который, по предварительной информации, выносил оружие с территории части. Родственники Дмитрия его вину категорически отрицают. Мать Дмитрия Лариса о задержании сына узнала только через пять дней, когда к ней с обыском приехала следственная группа.

Среди тех, кого начали судить во вторник, 10 сентября, кроме начальника склада Кульжика, также заведующий столовой, оперуполномоченный отдела уголовного розыска, водитель-экспедитор, авиационный техник, автослесарь, техник и три безработных.

Они обвиняются по различным частям статей 211 («Присвоение или растрата имущества»), 294 («Хищение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»), 295 («Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ»), 296 («Незаконные действия в отношении холодного оружия»), 339 («Хулиганство») Уголовного кодекса.

По инф. Алеся Пилецкого, Владимира Гридина, Радио «Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930