Найти
09.09.2019 / 12:4534РусŁacБел

Давыдько идет в депутаты: Я с либерально-монархическим уклоном

Глава «Белой Руси» Геннадий Давыдько будет выдвигаться в Палату представителей по Восточному избирательному округу №107. В настоящее время он член верхней палаты парламента — Совета Республики Национального собрания

Давыдько рассказал «Нашей Ниве», почему решил избираться в нижнюю палату.

«Имеет ли право руководитель общественного политического объединения не баллотироваться в Палату представителей? Я просто обязан! После того как меня избрали, было понятно, что я буду вынужден! Я должен представлять там наше движение! — объяснил Давыдько. — Я живу в этой стране, мне не безразлично, что и как здесь происходит, здесь мои дети и внуки живут, здесь могилы предков. Как я могу не идти защищать интересы моей организации и моего государства?»

Давыдько уже дважды был депутатом, в 2004—2012 годах.

«Тогда причастен был к ряду законов, в том числе к Закону о СМИ, о рекламе, музеях и музейной деятельности, общественных объединениях… Тогда я защищал общественные объединения и творческие союзы, да и теперь есть над чем поработать.

Но особенно сложное положение у нас с трудоустройством молодежи, категорически нужны какие-то методы по мотивации рабочих мест для молодежи. Ну и так далее, много чем планирую заниматься, если выберут», — добавил Давыдько.

По одному округу с Давыдько выдвигается лидер Движения «За Свободу» Юрий Губаревич. Как Давыдько оценивает основного конкурента?

«Его есть за что уважать. Он хорошо подготовлен ​​и в Чехии, и в Штатах, прислан сюда с определенным заданием, попытается победить. Но меня это не смущает, наоборот — я бы хотел с ним познакомиться, может, будем и сотрудничать».

Но что значит «прислан»? Губаревич же постоянно живет в Беларуси.

«Я только неделю назад прочел его биографию, где он учился, какие взгляды у него. Типичный либерал», — сказал Давыдько. И добавил несколько слов о своих политических взглядах:

«Недавно записал на листе свои политические принципы и ужаснулся — я почти что коммунист! И власть — народу, и средства производства — государственные. Я с либеральным уклоном, и какие-то даже монархические мысли у меня в голове.

Кто бы мог стать монархом? Ну я здесь имею в виду сильную власть, авторитет лидера и личности. Хотим мы здесь или не хотим, а на славянской территории — солярное [связанное с солнцем — «НН»] человечество. Даже не идеи нужны, а человек. А идеи потом».

Геннадий Давыдько

Родился 29 сентября 1955 года в деревне Поповка Сенненского района. Окончил Дальневосточный педагогический институт искусств (1977), Белорусский академию искусств (1991).

Работал в Оренбургском областном драматическом театре имени Горького, Могилевском областном театре драмы и комедии имени Дунина-Марцинкевича, Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

В 1997—2004 — директор Купаловского театра, в 2004—2012 — депутат Палаты представителей. В 2010—2018 — председатель Белтелерадиокомпании. С 2018 — председатель правления «Белой Руси».

Женат, имеет дочь.

АЯ

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930