Найти
08.09.2019 / 09:44РусŁacБел

Трамп отменил секретные переговоры с «Талибаном» после теракта в Кабуле

Президент США Дональд Трамп заявил, что из-за теракта в Кабуле, в результате которого погибли 12 человек, в том числе американский военнослужащий, он отменил запланированные ранее встречи с лидерами «Талибана» и президентом Афганистана Ашрафом Гани.

«Втайне практически от всех, ключевые лидеры «Талибана» и отдельно президент Афганистана собирались встретиться со мной в Кэмп-Дэвиде в воскресенье. Сегодня вечером они должны были приехать в Соединенные Штаты. К сожалению, с целью создать ложные рычаги воздействия, они признались в нападении в Кабуле, в результате которого погиб один из наших великих солдат и еще 11 человек. Я немедленно отменил встречу и мирные переговоры», — написал американский лидер в Twitter, сообщают информагентства.

Президент США добавил, что «если они (талибы. — Прим. ред.) не могут договориться о прекращении огня во время этих очень важных переговоров <…>, то у них, вероятно, в любом случае нет возможности договориться о значимом соглашении».

В четверг в районе Кабула Шаш Дарак, где располагаются штаб-квартира НАТО, посольство США и правительственные здания, произошел взрыв, ответственность за который взял на себя «Талибан». МВД Афганистана сообщило о гибели в результате взрыва десяти человек. Командование операции «Решительная поддержка», которую проводит в стране НАТО, информировало о гибели «при боевых действиях» двоих военнослужащих из Румынии и США.

Соединенные Штаты и радикальное движение «Талибан» согласовали ранее проект соглашения по урегулированию из 11 пунктов. Стороны рассчитывают прийти к соглашению о сроках вывода войск США из Афганистана в обмен на гарантии неиспользования территории этой страны для нападения на США или другие страны. Афганское правительство в переговорах не участвует, хотя Вашингтон настаивает, что афганские власти должны участвовать в окончательном урегулировании.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930