Найти
08.09.2019 / 10:1916РусŁacБел

И немного украинской водки. Несколько интересных фактов и выводов из обмена заключенными между Россией и Украиной

Украина послала в Москву за своими пленными президентский самолет. В нем полетели заместитель руководителя офиса президента и советник Зеленского. Когда заключенных посадили в самолет и он пошел на взлет, одни плакали, другие аплодировали. Перед посадкой замглавы президентской администрации лично налил каждому по капле украинской водки.

Стюардесса украинского президентского самолета раздает только что освобожденным заключенным салфетки перед завтраком.

Украинским заключенным в России позволили без ограничения забрать свои тюремные вещи и даже отдали вещи, изъятые при аресте. Узник Кольченко, например, привез 20 кг писем, присланных ему из Украины за время плена. Более того, заключенным выдали даже положенные по российскому законодательству несколько сотен российских рублей «подорожных».

Среди освобожденных был крымский татарин Юнус Бекиров. На фото: он спускается с трапа. Его жена оттолкнет охранников и обнимет мужа раньше, чем его приветствует президент Украины, встречавший у трапа.

Украинская сторона до последнего не была уверена в успехе плана. Держали в тайне даже место сбора такого ценного «обменного материала». Российских пленных держали в военной части на территории Борисполя.

Обмен стал результатом звонка Зеленского Путину в неожиданный момент — в день, когда от российского огня, при формальном прекращении огня, погибли четверо украинских военных.

Российская сторона упорно отказывалась от обмена все пять лет, хотя российских и ДНРовских пленных, удерживаемых в Украине, намного больше, чем украинцев в России. Все изменилось этим летом. В разговоре с Зеленским Путин особо отмечал важность, чтобы в списке на обмен был журналист-агент Кирилл Вышинский, но наблюдатели сходятся во мнении, что России очень важно было вернуть зенитчика Цемаха, похищенного украинском спецназом из ДНР и вывезенного через линию фронта. Он может быть ключевым свидетелем в процессе по делу о сбитом «Боинге». Его доставка в Киев была большим успехом украинской разведки. Зеленский в аэропорту заявил, что Цемаха допросили в полной мере, в том числе и дополнительно перед обменом, по просьбе Нидерландов. Нидерланды и некоторые другие страны Евросоюза все равно оценили решение Зеленского отдать Цемаха неоднозначно.

«Цемаха допрашивали перед выдачей, и не только перед выдачей. Я не могу назвать имена, я пообещал, но были лидеры европейских стран, с которыми мы проговорили этот момент: и время, необходимое для проведения дополнительного допроса, и все следственные действия. Мы все это сделали, о чем нас попросили. Было сложно, я боялся, что это может сорвать обмен, но мы сделали все».

Неофициально украинские чиновники убеждают СМИ, что риски выдачи Цемаха были основательно взвешены. «Его показания, если бы они были, существенно не отразятся на судебном процессе», — сказал один из чиновников.

В субботу украинские СМИ торжествовали. Обмен заключенными в Киеве воспринимается как политическая победа Украины.

Сергей Гезгало

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
Панылы сорам
Ха-ха
Ого
Сумна
Абуральна
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера