Найти
06.09.2019 / 17:4125РусŁacБел

В Видзах с памятного знака демонтировали герб Российской империи

Так выглядел памятный знак с изображением герба Российской империи, установленный в центре поселка Видзы

С памятного знака, установленного в центре поселка Видзы Браславского района в честь основания 1 сентября 1803 года Видзовского уездного училища, сняли изображение герба Российской империи и все надписи. Об этом корреспонденту Радио «Свабода» сказал директор Видзовского государственного профессионально-технического колледжа Михаил Смирнов.

Памятный знак с изображением герба Российской империи установлен в центре поселка Видзы Браславского района в честь основания 1 сентября 1803 года Видзовского уездного училища. На нем по-русски написано, что училище основано по указу царя Александра І.

«Надписи сняли на прошлой неделе сами», — сказал директор. Он добавил, что руководство учебного заведения «запустило процедуру оформления», чтобы выяснить, что можно писать на камне.

«Пусть нам дадут рекомендации, будем по-новому делать. Но у учебного заведения и у детей нельзя отнимать историю», — сказал Михаил Смирнов.

По словам директора, сейчас «просто написали, что это студенческий сквер».

«Неугодно людям, тогда ради бога», — сказал он.

Фотоснимок памятного знака с изображением царского герба разместил в фейсбуке журналист Дмитрий Казакевич, который сам родом из поселка Видзы. Памятный знак вызвал возмущенные комментарии в соцсетях и публикации в СМИ.

На платформе petitions.by был организован сбор подписей за демонтаж в Видзах камня с гербом Российской империи.

Министерство культуры совместно с Институтом истории НАН рассмотрело коллективное обращение, и «был выявлен ряд исторических противоречий в надписи на памятном знаке». Министерство направило письмо в Браславский райисполком и Витебский облисполком с требованием «принять меры по факту установки памятного знака с нарушением действующего законодательства».

Михаил Смирнов считает, что обнаруженные историками противоречия «не стоят выеденного яйца».

«В разных источниках написано все по-разному. Все это называется словоблудием. Просто неприятно, что есть люди, готовые сделать все, чтобы поменять историю. Но историю не обманешь. Мы процедуру запустили, и пусть историки еще раз попрактикуются в своих знаниях. Герб Российской империи меня волнует меньше всего. Меня волнует историческая правда и история учебного заведения, как и весь коллектив», — сказал Михаил Смирнов.

Заместитель председателя Браславского райисполкома Ольга Величко сказала, что герб Российской империи на камень больше не вернут.

«Если это неправильно, то не установят», — сказала она.

Ольга Величко добавила, что не давала указаний демонтировать герб и надписи.

«Мы просто поговорили в рабочем порядке, руководитель сказал, мол, пересмотрим. По-видимому, они поняли, что ошиблись, неправильно поступили», — сказала она.

По инф. «Радыё Свабода»

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930