Найти
05.09.2019 / 17:402РусŁacБел

Кажется, окончательно разгадана тайна чудовища озера Лох-Несс

Знаменитое фото 1934 г. оказалось фейком, фото из Википедии

Лох-несское чудовище, скорее всего, было гигантским угрем, заявили ученые из Новой Зеландии, решившие составить каталог флоры и фауны озера Лох-Несс, пишет Би-би-си

Для этого они брали пробы воды в озере и изучили состав обнаруженной в ней ДНК. Выяснилось, что никаких крупных животных в озере нет и, скорее всего, не было.

Не было найдено следов плезиозавров (некоторые полагали, что Несси может оказаться динозавром) и даже крупной рыбы типа лосося.

Единственным животным в озере, которое могло достигать крупных размеров, был угорь.

Исключили ученые и версии о том, что миф о чудовище родился из-за огромных сомов или какой-то другой крупной рыбы, например, заблудившейся гренландской полярной акулы.

Ученые не искали следы лох-несского чудовища, их целью было подробное изучение флоры и фауны Лох-Несса. Но участвовавший в исследовании генетик Нил Геммелл в беседе с Би-би-си поделился своими мыслями и о Несси.

«Мы не нашли в анализах ДНК никаких следов существа, даже отдаленно похожего [на динозавра], так что, извините, мне кажется, что версия с плезиозавром несостоятельна», — говорит он.

«Но в воде очень много ДНК угря. В Лох-Нессе водится много этой рыбы, мы нашли ДНК в образцах из всех частей озера», - сказал исследователь.

«Само количество генетического материала позволяет предположить, что угри в озере достигают огромных размеров, — добавил Ник Геммелл. — Мы не можем исключать, что существо, которое люди здесь видели, и которое считают лох-несским чудовищем — это угорь».

Основная масса угрей появляется в озерах и реках Шотландии из Саргассова моря, где нерестится эта рыба. В процессе миграции они угри преодолевают около пяти тысяч километров.

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930