Найти
03.09.2019 / 21:5612РусŁacБел

Навальный призвал поддержать коммунистов, чтобы «Единая Россия» получила меньше голосов

Российский оппозиционер Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией опубликовали имена кандидатов, которых они предлагают поддержать 8 сентября на выборах в московский парламент.

Список опубликован в рамках стратегии «Умного голосования» — тактики, которая, по мнению оппозиционера, сможет уменьшить в московском парламенте количество кандидатов, которых поддерживает «Единая Россия». Избирателю нужно ввести адрес прописки на сайте, и он получит имя кандидата, за которого предлагает проголосовать Навальный.

Главным выгодоприобретателем от «Умного голосования» станет коммунистическая партия — за представителей этой партии Навальный предлагает голосовать в 33 из 45 округов.

«Умное голосование» — это придуманная сторонниками Навального технология, которая, по их мнению, позволит избирателям, у которых нет своих кандидатов (большинство оппозиционных кандидатов не были зарегистрированы на выборах) отдать свой голос кому-либо из кандидатов так, чтобы кандидат от власти набрал как можно меньше голосов.

Фонд Навального предлагает отдавать свой голос тому, кто, по мнению технологов, имеет наибольшие шансы победить кандидата, поддержанного мэрией. Как именно они считали эти шансы, не уточняется.

Эксперты фонда Навального, проанализировав списки всех зарегистрированных кандидатов, пришли в итоге к выводу, что в большинстве округов шансы победить кандидатов от власти есть у коммунистов.

«Умное голосование» подвергали критике, в том числе и люди, симпатизирующие Навальному. Михаил Ходорковский назвал предательством голосование за кандидатов, которые «не заявляют четко свою позицию против репрессий и политического использования уголовного преследования». Вместо этого он призвал протестовать против факта самих выборов и портить бюллетени, если в них нет подходящих кандидатов.

Навальный в конце августа на своём сайте прокомментировал самые распространённые претензии к «Умному голосованию». Он признал, что система не является идеальной, но назвал её оптимальной в существующих условиях.

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930