Найти
02.09.2019 / 17:0311РусŁacБел

«Во-первых, это патриотично». В минской школе по инициативе сверху открыли новый белорусскоязычный класс

Минская 151-я школа — одна из тех немногих в столице, где открылся белорусскоязычный класс. Получать образование на родном языке здесь будут 13 мальчиков и девочек.

Всего в текущем году в этой школе набрали четыре первых класса. Белорусскоязычным стал 1 «А». Необычно, что инициатива его открытия исходила сверху.

«По распоряжению Министерства образования в связи с тем, что Фрунзенский район самый густонаселенный, а количество белорусскоязычных классов очень низкое, решили открыть в районе еще пять классов», — описывает ситуацию Андрей Казанович, который привел в 1 «А» сына Макара. 

Если в белорусскоязычной гимназии №4, которая неподалеку, классы переполнены, то здесь родители переживали, что желающих не наберется.

«Мы записывались восьмыми, поэтому стоял вопрос, открывать класс или нет», — рассказал Андрей.

С детьми по-белорусски он разговаривает с самого детства. Книжки по-белорусски скачивает на сайте kazki.by или берет в библиотеке литературу по-русски и сразу, читая, переводит. «Мне важно, чтобы дети слышали родную речь, поскольку это язык моих родителей, этой земли», — говорит Андрей Казанович.

Директор минской школы № 151 Елена Быковская.

По словам отца, Макар пошел в школу с удовольствием. Мальчик уже умеет читать, считать и настроен на учебу. «Школа — это вторая семья», — подбадривает Макара отец.

Одни родители целенаправленно искали для детей класс с белорусским языком преподавания, другие узнали о нем, когда принесли документы в школу. Тогда и решили отдать ребенка именно сюда.

«Во-первых, это очень патриотично. Во-вторых — здесь индивидуальный подход. В других первых классах почти по 30 учеников, а в нашем — 13», — рассказывает мама Екатерина Молоткова.

Ее дочь Алеся готовилась к школе весь год. Ходила на занятия, чтобы привыкнуть к школьной атмосфере — правильно сидеть за партой, выполнять задания. Для своих 6 лет, замечает Екатерина, дочь очень самостоятельная. Накануне малышка сама выбирала наряд, в котором пойдет на линейку.

«Она как на праздник шла, — улыбается мама. — И для меня это очень волнительно — новый этап в жизни дочери».

Учителем в этом классе будет молодой парень Николай Кохтенко. Он только что окончил педагогический факультет Витебского государственного университета имени Машерова.

«У меня мать учительница, поэтому четыре года назад она и мне предложила связать свою жизнь с учительской профессией», — делится Николай.

Родом он из города Шумилино. Родители маленьких учеников этому факту даже рады: говорят, люди из регионов обычно приветливее.

Для Николая этот класс также первый. Парень не скрывает своего волнения. Полночи не спал, готовился к уроку.

— Что будете делать, если кто-нибудь из детей расплачется? — спрашиваем.

— Как бы самому не расплакаться! — шутит педагог. — Буду утешать, что еще делать?

Как сам пошел в первый класс, он, кстати, до сих пор помнит. Говорит, что так разревелся, что маме пришлось полдня просидеть с ним за партой за компанию.

Но сегодня у его учеников настроение намного лучше. О родителях, кажется, дети даже не вспоминают — с интересом рассматривают учебники и соседей по парте, которые станут их друзьями на ближайшие несколько лет.

Читайте также:
Твердая русификация. Доля белорусскоязычных первоклассников впервые составила менее 10%

НЛ, фото Воли Офицеровой

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930