Найти
01.09.2019 / 19:0714РусŁacБел

Протестующие против аккумуляторного завода выдвинули кандидатом в депутаты лидера оппозиции

Брестский оппозиционный лидер — Александр Кабанов из Объединенной гражданской партии — станет кандидатом в депутаты Палаты представителей. Такое решение приняли жители города, которые боролись против открытия в свободной экономической зоне «Брест» аккумуляторного завода. Боролись и, фактически, достигли успеха.

Читайте также:
Фермер Кабанов с Брестчины: «В кабинетах мы не договорились бы никогда»

Кабанов намерен баллотироваться в избирательном округе № 1 Бреста. В его команду войдут активисты антиаккумуляторной инициативы Демьян Лепесевич и Дмитрий Бекалюк.

Сбор подписей будет проходить в форме пикетов почти ежедневно в нескольких точках города, рассказал Радио «Свабода» Кабанов. Он пригласил противников завода входить в участковые избирательные комиссии и становиться наблюдателями на выборах.

Проблема в том, что наблюдатели на белорусских выборах никак не могут проследить честность подсчета голосов, а избирательные комиссии формируются лукашенковской вертикалью.

«Общественная кампания против аккумуляторного завода, которая началась еще в январе 2018 года, показала, что есть много проблем, в том числе экологических, которые нужно решать на законодательном уровне, чтобы законы были четкие, понятные и чтобы их невозможно было трактовать произвольно, кто как захочет», — заявил Кабанов.

Кабанова не раз штрафовали и задерживали за участие в протестах. На него даже пытались повесить уголовное дело, как и на еще одного блогера Сергея Петрухина.

Против завода восстали жители соседних деревень и микрорайонов — Тельмы, Стимово и Шебрин, а также жители других районов Бреста.

Читайте также: Уголовное дело против брестского блогера Кабанова закрыли. За 4 месяца так и не нашли состава преступления

NN.by

Хочешь поделиться важной информацией
анонимно и конфиденциально?

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0
Чтобы оставить комментарий, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
Чтобы воспользоваться календарем, пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера
мартапрельмай
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930